财务管理能力训练与测试答案1-7章全书思考题章节练习题答案

财务管理能力训练与测试答案1-7章全书思考题章节练习题答案

ID:82017497

大小:632.00 KB

页数:72页

时间:2023-07-20

上传者:胜利的果实
财务管理能力训练与测试答案1-7章全书思考题章节练习题答案_第1页
财务管理能力训练与测试答案1-7章全书思考题章节练习题答案_第2页
财务管理能力训练与测试答案1-7章全书思考题章节练习题答案_第3页
财务管理能力训练与测试答案1-7章全书思考题章节练习题答案_第4页
财务管理能力训练与测试答案1-7章全书思考题章节练习题答案_第5页
财务管理能力训练与测试答案1-7章全书思考题章节练习题答案_第6页
财务管理能力训练与测试答案1-7章全书思考题章节练习题答案_第7页
财务管理能力训练与测试答案1-7章全书思考题章节练习题答案_第8页
财务管理能力训练与测试答案1-7章全书思考题章节练习题答案_第9页
财务管理能力训练与测试答案1-7章全书思考题章节练习题答案_第10页
资源描述:

《财务管理能力训练与测试答案1-7章全书思考题章节练习题答案》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

单元一财务管理基本理念的确立模块一认识财务管理三.基本知识训练(一)单项选择题1.D2.C3.B4.D5.B6.B7.A8.D9.B10.C11.B12.C13.D14.B15.A(二)多项选择题1.ABCD2.ABCD3.CD4.ACD5.ABCD6.ABCD7.ABC8.ABC9.BCD10.ABD11.ABCD12.AD13.ABCD14.ABCD15.AD(三)判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.√7.√8.√9.×10.×模块二树立理财观念职业基本能力训练

1一.单项选择题1.B2.C3.B4.B5.D6.C7.B8.A9.C10.C11.A12.A13.B14.D15.D16.A17.C18.D19.A20.C二.多项选择题1.CD2.AB3.BC4.AD5.CE6.ABCD7.ABC8.ABC9.BCD10.ABCD11.BCD12.AC13.ABCD14.ABCD15.AB三.判断及改错题1.√2.×3.√4.√5.√6.×7.√8.×9.√10.√11.√12.×13.√四、基本能力训练[能力训练一]7,835(元)能力训练(二)13,685(元)能力训练(三)

29,048.79(元)能力训练(四)8.0243(万元)能力训练(五)43,295(元)能力训练(六)7.48%能力训练(七)14.34%能力训练(八)(1)A=3275.95元(2)A=2978.14元能力训练(九)(1)1404.9(2)1418.5(3)1425.8(4)1432.46(5)复利次数越多,终值越大。能力训练(十)

3(1)11039.5(2)5.0625%能力训练(十一)1,107.4能力训练(十二)(1)F=158.09元(2)F=220.8(3)P=46.650元(4)P=9.72(5)i=13.69%(6)实际利率=12.68%能力训练(十三)(1)1,000万元(2)500万元13.13.6%能力训练(十四)13.59%能力训练(十五)16.99%能力训练(十六)23.2万能力训练(十七)现在一次拿是5万,而每年初拿6,000元15年的总现值是5,5462.32元,所以选择每年初拿较合算。

4能力训练(十八)F=P(F/P,i,n)3,200=2,000(F/P,i,5)(F/P,i,5)=1.6查复利终值系数表,看n=5,年利率10%的值为1.6105,与1.6接近,可见年利率大约在10%才能保证5年后能得3,200元。能力训练(十九)期望收益值甲=500万乙=500万标准离差甲=63.25乙=126.49标准离差率甲=12.65%乙=25.30%⑵乙方案比甲大能力训练(二十)⑴期望值A=4.8%B=5%标准离差A=0.98%B=2%标准离差率A=20.42%B=40%⑵B的风险大于A

5五、综合能力训练[综合能力训练一]解:第6年末小张从银行取出的本利和=44,362.8>40,000(元)能满足四年学费需要。[综合能力训练二]解:(1)6.85年(2)10,190.22(3)72,124元[综合能力训练三]解:第一方案:支付数的现值之和=135.18万元第二方案:支付数的现值之和=1,154,125元所以选第二方案[综合能力训练四]解:(1)付款总现值=100万(2)付款总现值=24×(P/A,8%,5)=24×3.9927=95.825万(3)付款总现值=120×(P/F,8%,5)=120×0.6806=81.672万(4)付款总现值=88.37万经比较选择第三种方案较划算。[综合能力训练五]股票条件概率预期收益率%预期收益率×概率期望收益率%A景气0.3200.3×20%=69.8一般0.5100.5×10=5

6萧条0.2-60.2×-6=-1.2B景气0.3150.3×15=4.57.6一般0.570.5×7=3.5萧条0.2-20.2×-2=-0.4C景气0.3140.3×14=4.212.2一般0.5120.5×12=6萧条0.2100.2×10=2标准差系数股票期望收益率%标准差系数%优劣顺序A9.891.94中B7.677.89差C12.211.48优C股票的期望收益率最高,风险最低,C股票最好,A股票与B股票相比,期望收益率的差异率为28.95%,即(9.8%-7.6%)/7.6%,标准差系数差异率18.04%,即(91.94%-77.89%)/77.89%,可见A股票优于B股票。三种股票优劣顺序为C,A,B。风险报酬率:股票A的风险报酬率=45%×91.94%=41.37%股票B的风险报酬率=30%×77.89%=23.37%股票C的风险报酬率=50%×11.48%=5.74%

7

8单元一测试答案:一、单项选择题(每题1分,共10分)1.B2.B3.A4.D5.C6.A7.C8.C9.D10.A二、多选题(每题2分,共20分)1.ABC2.ABCD3.AB4.ABD5.ABCD6.BCD7.AB8.BC9.AC10.AD三、判断题(每题1分,共10分)1.×2.×3.√4.×5.×6.√7.√8.√9.×10.√四、计算分析题(共60分)1.解:查复利终值系数表,看n=6,找出比13%大小值。利率复利终值系数表12%1.973813%x14%2.1950答:复利终值系数为2.0844解:查复利现值系数表,看n=6,找出比13%大小值。利率复利终值系数表12%0.506613%x

914%0.4556答:复利现值系数为0.48112.解:=?查复利终值系数表,看n=28,求出比2%大小值期数复利终值系数表261.673428x301.8114答:=1.7424?查复利现值系数表,n=32,求出比3%大小值期数复利现值系数表300.4120

1032x400.3066答:0.39093.解析:    期利率:    1年内的计息期数:    则:4.分析:

11    方法一:按终值比较    方案一的终值:(元)    方案二的终值:(元)    所以应选择方案二。    方法二:按现值比较    方案一的现值:(元)    方案二的现值:(元)    仍是方案二较好

125. 解析:方案1现值:方案2现值:应选择方案1解:

131991年初的现值为:  或者:7.解:本金=50000/8%=6250008.解:①计算两个项目的期望值  EA=2000×0.2十1000×0.5十500×0.3=1050(万元)  EB=3000×0.2十1000×0.5-500×0.3=950(万元)  ②计算两个项目的标准离差

14      ③计算两个项目的标准离差率  VA=522.02/1050=0.497  VB=1213.47/950=1.277单元二筹资管理模块一:(一)单项选择题1.B2.D3.D4.A5.C6.C(二)多项选择题1.ABCD2.ABC3.BCD4.ABCD5.BCD(三)判断及改错题1.√2.×改错:间接筹资是企业借助银行等金融机构融通资本的筹资活动。3.×改错:债务筹资具有较大的财务风险,但付出的资本成本相对较低。4.√5.×改错:信托投资公司属于非银行金融机构。

156.×改错:一定的筹资方式可能只使用于某一特定的渠道,但是同一渠道的资金往往可以采用不同的方式取得。模块二:(一)单项选择题1.D2.C3.D(二)多项选择题1.ABCD2.ABC3.ABCD4.ABC(三)判断及改错题1.√2.×改错:预测资金需要量时在缺乏完整的历史资料的情况下常使用定性预测法,但预测结果的准确性较差,一般只作为预测的辅助方法。3.√4.×改错:为维持营业而占用的最低数额的现金属于不变资金。5.√四、基础能力训练[能力训练一]解:(66.667%-12.8%)×(3450-3000)-201×(1-25%)×50%=167.0365万元[能力训练二]解:(34.167%-12.8%)×(3450-3000)-201×(1-25%)×50%=20.7865万元五、综合能力训练[综合能力训练一]

16解:根据已知资料整理下表:南方公司产销量与资金变化及相关数据年份产销量(x)资金占用量(y)xyX22006152003000225200725220550062520084025010000160020093524084001225201055280154003025N=5∑xi=170∑yi=1190∑xiyi=42300∑xi2=6700b=(5*42300-170*1190)/(5*6700-170*170)=2a=200-2*15=170万元y=170+2x当x=90时,y=170+2*90=350万元即2011年资金需要量为350万元。模块三:(一)单项选择题1.C2.D3.C4.B5.C6.C7.B8.D9.C10.B11.D12.C13.A14.A(二)多项选择题1.ABCD2.ABD3.CD4.BC5.AD6.AB7.CD8.ABD9.BCD10.BCD11.ABC12.CD13.CD(三)判断及改错题

171.√2.√3.×4.×5.×6.×7.×8.√9.√10.×11.√12.√13.√14.×四、基础能力训练[能力训练一]市场利率为8%时,债券发行价格为1,261.812元;市场利率为10%时,债券发行价格为1200元;市场利率为12%时,债券发行价格为1142.38元;[能力训练二]11.11%[能力训练三]1.240万元2.10%[能力训练四]10.5%[能力训练五]1.392万2.73.47%3.18.37%[能力训练六]39.85万元(五)综合能力训练[综合能力训练一]1.36.73%2.18.37%3.36.36%应选择第一家综合能力训练二]⑵如7月20日需支付,则计算放弃现金折扣成本==24.49%6月20日付款500000×12%=60000元7月20日付款500000×24.49%=122450元∵该公司放弃折扣的成本为24.49%>银行短期借款利率12%∴在企业资金不足时应借款享受折扣。放弃这一折扣是不划算的,应选择6月20日付款划算。

18模块四:(一)单项选择题1.B2.B3.D4.A5.A6.B7.B8.D9.C10.A11.D12.D13.C(二)多项选择题1.ABCD2.ACD3.AC4.ACD5.ABD6.CD7.ABC8.ABD9.ABCD10.ABC11.ABC(三)判断及改错题1.√2.×3.√4.√5.√6.×7.√8.×9.×10.√四、基础能力训练[能力训练一]解:⑴2009年企业的边际贡献总额=销售收入-变动成本=10000×6-10000×3=30000(元)。⑵2009年企业的息税前利润=边际贡献总额-固定成本=30000-10000=20000﹙元﹚。⑶2010年的经营杠杆系数=边际贡献/息税前利润=30000/20000=1.5⑷2010年息税前利润增长率=1.5×10%=15%⑸总杠杆系数=或:企业财务杠杆系数=EBIT/(EBIT-I)=20000/(20000-5000)=1.33总杠杆系数=财务杠杆系数×经营杠杆系数=1.5×1.33=2[能力训练二]解:(1)

19因为:所以:,则:(2)边际贡献=(3)(4)[能力训练三]解:项目2005年销售量2006年销售量变动额变动率(%)销售额(万元)1000125025025变动成本(万元)60075015025边际贡献(万元)40050010025固定成本(万元)20020000息税前利润(万元)20030010050经营杠杆系数===2

20经营杠杆系数===2[能力训练四]解:项目A方案(无负债)B方案(负债率50%)2005年2006年(预计)2005年2006年(预计)股本(万元)1001005050发行在外股数(万股)1001005050公司债(万元)005050息税前利润(万元)56685668息税前利润增长率—21.43%—21.43%减:利息(万元)0044税前利润(万元)56685264所得税(万元)14171316净利润(万元)42513948每股利润(元)0.420.510.780.96普通股利润增长率—21.43%—23.08%A方案财务杠杆系数==1

21B方案财务杠杆系数==1.08⑶如该公司2006年的销售量变动率为20%,计算每一方案的复合杠杆系数 A方案复合杠杆系数==1.07B方案复合杠杆系数==1.15模块五:(一)单项选择题1.A2.A3.B4.B5.B6.A(二)多项选择题1.CD2.ABC3.AC4.AB5.AC6.CD7.BC8.AB9.AD10.BCD11.ABCD12.AC13.AB14.ABCD15.BCD(三)判断及改错题1.×2.√3.√4.×5.√6.√7.×8.√9.×四、基础能力训练[能力训练一]解:(1)

22(2)(3)股利增长模型:普通股资本成本(4)股利增长模型:留存收益资本成本(5)银行借款筹资的优点是筹资速度快;资本成本较低;筹资弹性较大。但缺点是限制条款较多;筹资数量有限。发行公司债券的优点是一次筹资数额大,提高公司的社会声誉;募集资金的使用限制条件比借款少;能够减轻税收的负担。但缺点是发行资格要求高,手续复杂;资本成本较借款高。股票筹资的优点是股票是企业稳定的资本基础,是企业良好的信誉基础,财务风险较小。但缺点是与负债筹资比资本成本负担较重,容易分散公司的控制权,信息沟通与披露成本较大。留存收益不用发生筹资费用,可以维持公司的控制权分布,但筹资数额有限。由于企业目前处于成熟发展阶段,经营风险较小,所以可以增加负债比重,利用财务杠杆,所以企业可以借款500万元,再增发债券1000万元。[能力训练二]解:方案1:原有资本结构:普通股比重=20000/28000=71.43%负债比重=8000/28000=28.57%综合资本成本=16%×71.43%+9%×28.57%=14%方案2:股票同股同酬,所以都要按最新股价计算:普通股资本成本

23新旧债券利率不同,要分别计算各自的资本成本,原债券资本成本=9%新债券资本成本企业总资金=20000+8000+2000=30000(万元)债券发行后企业的综合资本成本由于方案1的综合资本成本低,所以应采用方案1。[能力训练三]解:(1)(2)通过计算可见,B方案的筹资综合资金成本最低,在其他有关因素大体相同的情况下,B方案是最佳的筹资方案,其形成的资金结构可确定为该企业的最佳资金结构。[能力训练四]⑴解:项目方案1方案2息税前利润100+100=200100+100=200目前利息4040新增利息60税前利润100160税后利润75120普通股数100(万股)125(万股)

24每股收益0.750.96⑵(EBIT-40-60)×(1-25%)/100=(EBIT-40)×(1-25%)/125EBIT=340(万元)⑶财务杠杆系数(方案1)=200/(200-40-60)=2财务杠杆系数(方案2)=200/(200-40)=1.25⑷由于方案2每股收益(0.96元)大于方案1(0.75元),且其财务杠杆系数(1.25)小于方案1(200),即方案2收益性高且风险低,所以方案2优于方案1。五、综合能力训练解:⑴利润总额=⑵利润总额=10000X1000X10%=1,000,000元⑶息税前利润总额=1000+100=1100万元⑷⑸经营杠杆系数=2600/(2600-1500)=2.36[综合能力训练二]解:(1)

25,(万元)(2)(3)由于预计的EBIT(1200万元)小于无差别点的EBIT(1455万元),所以应采用追加股票筹资,即采用甲种方案筹资。(4)由于预计的EBIT(1600万元)大于无差别点的EBIT(1455万元),所以应采用追加负债筹资,即采用乙方案筹资。(5)每股收益的增长幅度=1.29×10%=12.9%。单元二测试一、单项选择题1.B2.D3.A4.C5.D6.B7.D8.A9.C10.D二、多项选择题1.BCD2.ABCD3.ACD4.ABCD5.ABCD6.ABCD7.ABC8.ABC9.AB10.ABC三、判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.√7.√8.×9.×10.×四、计算分析题1.解:收款法下的实际利率=8%贴现法下的实际利率2.解:3.解:(1)立即付款:折扣率=3.70%:放弃现金折扣成本=15.37%(2)30天内付款:折扣率=2.5%;放弃现金折扣成本=15.38%

26(3)60天内付款:折扣率=1.3%:放弃现金折扣成本=15.81%(4)最有利的是低第60天付款,价格9870元。若该企业资金不足,可向银行借入短期借款,接受折扣。4.解:计算个敏感项目预计数,如下表所示。敏感项目销售百分比及资金需要量计算表单位:万元资产销售百分比(%)预计数负债与所有者权益销售百分比(%)预计数现金应收账款预付账款存货固定资产无形资产2.5%15.5%1.5%26%——62.5387.537.56501070120短期借款应付账款应付票据预收账款长期负债负债合计实收资本留用利润所有者权益合计—13%5%8.5%—105325125212.5200967.51200651265资产合计45.5%2327.5负债与权益合计26.5%2232.5追加筹资额95(3)内部筹资额=2500×7%×40%=70(万元)追加筹资额=2327.5-2232.5=95外部筹资额=95-70=25(万元)5.解:(1)债券资本成本=(2)

27(3)(4)综合资金成本6.解:(1)目前资金结构为:长期借款占40%,普通股占60%普通股成本==15.5%综合资金成本(2)新借款成本=8.04%增加借款筹资方案的综合资金成本新普通股成本=增加普通股筹资方案的综合资金成本该公司应选择发行普通股方案筹资,其最优资金结构为长期借款约占38%,普通股约占62%.2.解:(1)计算两个方案的每股利润,如下表所示每股利润计算表项目方案一方案二息税前利润200(万元)200(万元)

28目前利息新增利息税前利润税后利润普通股数每股利润40(万元)60(万元)100(万元)75(万元)200(万元)0.375(元/每股)40(万元)160(万元)120(万元)225(万股)0.533(元/每股)(2)两个方案的每股利润无差异点的息税前利润(3)(4)由于方案二每股利润(0.533元)大于方案一(0.375元),其财务杠杆系数小于方案一,即方案二收益高且风险小,所以应选择方案二。

29

30单元三证券投资分析模块一认识证券投资(一)单项选择题1A2A3A4C5B6C(二)多项选择题1ABCD2ABD3ABC4AB5ABCD6ABCD(三)判断及改错题1对2错3错4错5错6对模块二学会债券投资分析(一)单项选择题1A2D3D4A(二)多项选择题1ABC2BC3CD4ABC5AB(三)判断及改错题1错2对3错4错四、基本能力训练基本能力训练一:债券的价格=80×(P/A10%3)+1000×(P/F10%3)=950.25即债券的价格低于950。25元时可以购买。基本能力训练二:

31债券的发行价格=(1000+1000×8%×3)×(P/F6%3)=1041.104元即债券的发行价格低于1041.104元时可以购买。基本能力训练三:债券的价格=1000×(P/F8%10)=463.2元即债券的价格低于463.2元时可以购买。基本能力训练四:债券到期收益率=×100%=22.22%五、综合能力训练综合能力训练一:第一种情况,债券的价值为:100×(P/A8%5)+1000×(P/F8%5)=1079.87因为债券的价值1079.87元大于发行价格1020元,投资者愿意购买;第二种情况,债券的价值为:(1000+1000×10%×5)×(P/F8%5)=1020.9因为债券的价值1020.9元大于发行价格1010元,投资者愿意购买;第三种情况,债券的价值为:1000×(P/F8%5)=680.6因为债券的价值680.9元小于发行价格700元,投资者不愿意购买。综合能力训练二:(1)若投资者要求的必要收益率为6%,则债券的投资价值为:80×(P/A6%5)+1000×(P/F6%5)=1084.29元因为债券的价值1084.29元大于发行价格1041元,投资者愿意购买;(2)若投资者以1041元购买该债券,则得到的投资收益率为:80×(P/Ai5)+1000×(P/Fi5)=1041元因为当必要收益率为6%,债券的价值为1084.29元,若以1041元的价格购买该债券,则投资收益率应当大于6%,采用测试法,若i=7%,,债券的价格为:80×(P/A7%5)+1000×(P/F7%5)=1041元,所以,若以1041元的价格购入,其得到的收益率为7%,大于必要收益率6%,投资者愿意购买。

32模块三学会股票投资分析(一)单项选择题1C2A3A4D5D6C(二)多项选择题1BCD2AB3AD4ABCD5ABCD(三)判断及改错题1错2对3对4对5错四、基本能力训练基本能力训练一:A股票的内在价值=B股票的内在价值=由于A股票的内在价值为7.95元﹤股票的市场价格8元,所以不应该购买;B股票的内在价值为7.5元﹥股票的市场价格7元,可以购买投资。基本能力训练二:(1)计算三种情况下股票的价值:当股票的预计增长率为-4%时,其内在价值为:当股票的预计增长率为0时,其内在价值为:

33当股票的预计增长率为4%时,其内在价值为:(2)由于当股票的预计增长率为4%时,股票的内在价值为39.936元,而股票的市场价格为45元,高于其内在价值,不应该购买。(3)这种情况下,投资股票的预期收益率为:1.92÷25×100%=7.68%基本能力训练三:投资该股票,在投资期内取得的现金流量为:第一年末的股利:0.6×100万=60万元第二年末的股利:0.8×100万=80万元第三年末的股利:0.9×100万=90万元第三年末出售股票的收入8×100万=800万元其收益率为:600=60×(P/Fi1)+80×(P/Fi2)+890×(P/Fi3)当收益率i=20%时,V=620.59万元,当收益率i=24%时,V=567.23万元,采用插入法计算,i﹦20%+五、综合能力训练(1)股票价值的计算:预计第一年股利=2×(1+14%)=2.28预计第二年股利=2.28×(1+14%)=2.60预计第三年股利=2.60×(1+8%)=2.81则股票的价值=2.28×(P/F10%1)+2.60×(P/F10%2)+(2.81÷10%)×(P/F10%2)=27.44元(2)如股票的价格为24.89元,则其收益率为:24.89=2.28×(P/Fi1)+2.60×(P/Fi2)+(2.81÷i)×(P/Fi2)由于按10%计算时,股票的价值为27.44元,所以当股票的市场价格为24.89元时,其预期收益率应当大于10%,则采用11%测试:2.28×(P/F11%1)+2.60×(P/F11%2)+(2.81÷11%)×(P/F11%2)=24.89

34得股票的价值为24.89元,所以股票的收益率为11%.模块四证券投资组合(一)单项选择题1C2C3D4C5C6B7C8A(二)多项选择题1ABC2ABC3ACD4ABC(三)判断及改错题1对2对3错4错5错四、基本能力训练基本能力训练一:股票的必要收益率=4%+1.5×(8%-4%)=10%基本能力训练二:股票的必要收益率=13%+1.2×(18%-13%)=19%股票的价值=基本能力训练三:股票的风险收益率=2.5×(10%-6%)=10%股票的必要收益率=6%+10%=16%股票的价值=,当市场上股票的价格低于15元时可以购买。五、综合能力训练综合能力训练一:

35证券投资组合的β系数=1.8×40%+1.2×30%+0.8×30%=1.32证券投资组合的风险收益率=1.32×(10%-5%)=6.6%证券投资组合的必要收益率=5%+6.6%=11.6%综合能力训练二:证券投资组合的β系数=2.0×50%+1.0×30%+0.5×20%=1.4证券投资组合的风险收益率=1.4×(15%-10%)=7%证券投资组合的必要收益率=10%+7%=17%甲股票的必要收益率=10%+2.0×(15%-10%)=20%甲股票的内在价值=,而市场价格为12元,此时出售该股票,对企业是有利的。模块五认识基金投资(一)单选题:1.A2.C3.B4.A(二)多选题:1.AD2.AB3.ABCD4.CD(三)判断题:1.对2.对3.错4.错四、基本能力训练:[基本能力训练一]解答:基金资产总额=30×10+50×20+100×10+1000=3300万元基金负债总额=500+500=1000(万元)基金单位总份数=2000(万份)

36基金单位净值=基金净资产价值总额÷基金单位总份数==(元)[基本能力训练二]解答:基金资产总额=9000+600=9600(万元)基金负债总额=500万元=4.55(元)五、综合能力训练:[综合能力训练一]解答:(1)2009年年初的有关指标:①基金净资产价值总额=基金资产市场价-负债总额=1500-300=1200(万元)②基金单位净值=1200÷500=2.4(元)③基金认购价=基金单位净值+首次认购费=2.4+2.4×5%=2.52(元)④基金赎回价=基金单位净值-基金赎回费=2.52-0=2.52(元)2009年年末的有关指标:①基金净资产价值总额=基金资产市场价-负债总额=2000-320=1680(万元)②基金单位净值=1680÷600=2.8(元)③基金认购价=基金单位净值+首次认购费=2.8+2.8×5%=2.94(元)

37④基金赎回价=基金单位净值-基金赎回费=2.94-0=2.94(元)(2)2009年基金收益=[综合能力训练二](1)①2010年1月1日的基金净资产价值总额=27000-3000=24000(万元)②2010年1月1日的基金单位净值=24000/8000=3(元)③2010年1月1日的基金认购价=3+3×2%=3.06(元)④2010年1月1日的基金赎回价=3-3×1%=2.97(元)(2)2010年12月31日的基金单位净值=(26789-345)/10000=2.64(元)(3)2011年该投资者的预计基金收益率=(3.25-2.64)/2.64×100%=23.11%单元测试答案(一)单选题1A2A3C4D5A6D7D8C9C10C11D12C13C14B15A(二)多选题1ABC2AB3ABC4AB5AD6ABCD7ABC8ACD9AD10AB(三)判断题1错2错3对4错5对6错7对8对9错10错(四)计算分析题

381.A股票的内在价值=B股票的内在价值=由于A股票的内在价值为7.95元﹤股票的市场价格8元,所以不应该购买;B股票的内在价值为7.5元﹥股票的市场价格7元,可以购买投资。2.股票的必要收益率=13%+1.2×(18%-13%)=19%股票的价值=3.基金资产总额=30×10+50×20+100×10+1000=3300万元)基金负债总额=500+500=1000(万元)基金单位总份数=2000(万份)基金单位净额=基金净资产价值总额÷基金单位总份数==(元)4.第一种情况,债券的价值为:1000*8%*(P/A,6%,5)+1000*(P/F,6%,5)=1084.29因为债券的价值1084.29元大于发行价格1020元,投资者愿意购买;第二种情况,债券的价值为:1000*(1+8%*5)*(P/F,6%,5)=1046.22因为债券的价值1046.22元大于发行价格1010元,投资者愿意购买;第三种情况,债券的价值为:1000×(P/F6%5)=747.3因为债券的价值747.3元大于发行价格700元,投资者愿意购买。

395.证券投资组合的β系数=1.8×40%+1.2×30%+0.8×30%=1.32证券投资组合的风险收益率=1.32×(10%-5%)=6.6%证券投资组合的必要收益率=5%+6.6%=11.6%单元四项目投资决策模块一认识现金流量三、基本知识训练(一)单项选择题:①B②D③A④D⑤A⑥B⑦C⑧A⑨D⑩A(二)多项选择题:①ABD②AB③AB④ABC⑤ABD⑥ABC(三)判断及改错题:①错②错③错④错⑤对⑥对四、基本能力训练能力训练一:年折旧=200÷5=40净利润=(80-30-40)×(1-25%)=7.5项目投产后第一年的现金净流量=净利润+折旧=7.5+40=47.5(万元)能力训练二:年折旧=(320-20)÷10=30净利润=(350-180-30)×(1-25%)=105经营期净现金流量=净利润+折旧=105+30=135则项目各年的净现金流量为:

40NCF=-320万元,NCF=0,NCF=135万元,NCF=155万元五、综合能力训练年折旧=(110-10)÷10=10无形资产年摊销=20÷5=4经营期前5年每年的净利润=(40-38)×(1-25%)=1.5经营期前5年每年的净现金流量=净利润+折旧+摊销=1.5+10+4=15.5(万元)经营期后5年每年的净利润=(60-40-10)×(1-25%)=7.5经营期后5年每年的净现金流量=净利润+折旧=7.5+10=17.5(万元)则项目各年的净现金流量为:NCF=-75万元,NCF=-55万元,NCF=-20万元NCF=15.5万元,NCF=17.5万元,NCF=47.5万元模块二学会项目投资的评价与决策三、基本知识训练(一)单项选择题:⑴B⑵C⑶A⑷D⑸B⑹B⑺A⑻C⑼B⑽B⑾C(12)B(13)C(二)多项选择题⑴ABC⑵CD⑶ABCD⑷ACD⑸ABC⑹ABD⑺ABCD⑻ABCD⑼AD⑽BC(三)判断及改错题

41⑴错⑵错⑶对⑷错⑸对⑹对⑺错⑻对⑼错⑽对四、基本能力训练能力训练一:(1)甲方案的静态投资回收期=50÷16=3.125年乙方案的静态投资回收期=4-1÷16=3.9375年因企业要求的投资回收期为2年,而两个方案的投资回收期均大于此标准,所以,两个方案均不可行。(2)甲方案的净现值=16×(P/A5%5)-50=16×4.3295-50=19.272(万元)乙方案的净现值=10×(P/F5%1)+12×(P/F5%2)+15×(P/F5%3)+16×(P/F5%4)+18×(P/F5%5)-52=8.6312(万元)从净现值角度来看,两个方案的净现值均大于零,所以两个方案均可行。能力训练二:年折旧=10÷5=2项目经营期每年的净现金流量=净利润+折旧=1.5+2=3.5(1)净现值=3.5×(P/A5%5)-10=5.12325(万元)现值指数=3.5×(P/A5%5)÷10=1.515325因为项目的净现值大于零,而且现值指数大于1,所以该项目是可行的。(2)设内含报酬率为i,则:3.5×(P/Ai5)=10(P/Ai5)=2.8571通过查表得知,i介于20%至24%之间,运用内插法,求得:i=20%+22.18%项目的内含报酬率远远大于资金成本率,则该项目是可行的。能力训练三:

42该方案的内含报酬率=16%+能力训练四:年折旧=20÷10=2经营期各年净现金流量=净利润+折旧=5+2=7(万元)(1)静态投资回收期=20÷7=2.86(年)(2)净现值=7×(P/A10%10)-20=23.0122(万元)净现值率=现值指数=1+净现值率=1+1.15061=2.15061设项目的内含报酬率为i,则:设内含报酬率为i,则:7×(P/Ai10)=20(P/Ai10)=2.8571通过查表得知,i介于32%至36%之间,运用内插法,求得:i=32%+(3)该项目净现值为23.0122万元,大于零,所以项目是可行的;该项目的净现值率为1.15061,大于零,所以项目是可行的;该项目的现值指数为2.15061,大于1,所以项目是可行的;该项目的内含报酬率为33.04%,大于设定的折现率10%,所以项目是可行的。能力训练五:(1)不包括建设期的投资回收期=3-900÷1800=2.5年,包括建设期的投资回收期=2.5+1=3.5年从表中得知:

43项目的净现值=1863.3万元从表中得知:投资额的现值之和=1000+943.4=1943.4经营期各年净现金流量的现值之和=89+839.6+1425.8+747.3+705=3806.7项目的现值指数=从静态投资回收期来看,不包括建设期的投资回收期为2.5年,基本具备财务可行性;从动态指标净现值和现值指数来看,净现值大于零,现值指数大于1,所以,该项目具备财务可行性。五、综合能力训练(1)该企业应当通过现值指数或内含报酬率这两个指标来进行决策,因为这两个方案的投资额不同,不能通过净现值指标来决策。若通过现值指数指标来决策,则选择现值指数大的方案;若通过内含报酬率指标来决策,则选择内含报酬率大的方案。(2)甲方案:年折旧=(100-5)÷5=19经营期各年的净利润=(90-60-19)×(1-25%)=8.25(万元)经营期各年净现金流量=净利润+折旧=8.25+19=27.25(万元)经营期各年净现金流量的现值之和=27.25×〔(P/A10%6)-(P/A10%1)〕+55×(P/F10%6)=124.956(万元)投资额的现值之和=100+50×(P/F10%1)=145.455(万元)该方案的现值指数=由于该方案的现值指数为0.859,小于1,所以方案的内含报酬率一定小于设定的折现率10%。乙方案:年折旧=(120-8)÷5=22.4

44经营期第一年的净利润=(170-80-22.4-25)×(1-25%)=31.95经营期第一年的净现金流量=净利润+折旧+摊销=31.95+22.4+25=79.35(万元)经营期第二年及以后各年的净利润=(170-80-22.4)×(1-25%)=50.7经营期第二年及以后各年的净现金流量=净利润+折旧=50.7+22.4=73.1(万元)经营期各年净现金流量的现值之和=79.35×(P/F10%2)+73×(P/F10%6)+73.1×〔(P/A10%6)-(P/A10%2)〕=298.291(万元)投资额的现值之和=145+65×(P/F10%1)=204.0915(万元)该方案的现值指数=该方案的现值指数为1.46,大于1,所以方案的内含报酬率一定大于设定的折现率10%。通过计算,可以看出,乙方案是可行的,应该选择乙方案。单元测试一、单选题:⑴A⑵D⑶B⑷B⑸A⑹B⑺A⑻D⑼D⑽A⑾B⑿A⒀A⒁B⒂B二、多选题:⑴ABD⑵ABCD⑶ABC⑷ABC⑸ABD⑹ABC⑺ABC⑻ABC⑼ABD⑽ABCD三、判断改错题:⑴错⑵对⑶对⑷错⑸对⑹错

45四、计算分析题:1.年折旧=(330-30)÷10=30净利润=(350-180-30)×(1-25%)=105经营期净现金流量=净利润+折旧=105+30=135则项目各年的净现金流量为:NCF=-320万元,NCF=0,NCF=135万元,NCF=165万元2.(1)甲方案的静态投资回收期=50÷20=2.5年,乙方案的静态投资回收期=3+2÷30=3.07年因为企业设定的投资回收期为3年,而甲方案的回收期为2.5年,短于设定的3年,所以甲方案是可行的;而乙方案的回收期为3.07年,长于设定的3年,所以乙方案是不可行的。(2)甲方案的净现值=20×(P/A5%5)-50=36.59(万元)乙方案的净现值=10×(P/F5%1)+15×(P/F5%2)+25×(P/F5%3)+30×(P/F5%4)+24×(P/F5%5)-52=36.209万元)若设定的折现率为5%,则甲、乙两个方案的净现值均大于零,所以两个方案都可行。3.(1)年折旧=(110-10)÷10=10无形资产年摊销=20÷5=4经营期前5年每年的净利润=(40-38)×(1-25%)=1.5经营期前5年每年的净现金流量=净利润+折旧+摊销=1.5+10+4=15.5(万元)经营期后5年每年的净利润=(60-40-10)×(1-25%)=7.5经营期后5年每年的净现金流量=净利润+折旧=7.5+10=17.5(万元)则项目各年的净现金流量为:NCF=-75万元,NCF=-55万元,NCF=-20万元NCF=15.5万元,NCF=17.5万元,NCF=47.5万元

46(2)经营期各年净现金流量的现值之和为:15.5×〔(P/A10%7)-(P/A10%2)〕+30×(P/F10%12)+17.5×〔(P/A10%12)-(P/A10%7)〕=92.1607(万元)投资额的现值之和为:75+55×(P/F10%1)+20×(P/F10%2)=141.528(万元)该项目的净现值=经营期各年净现金流量的现值之和-投资额的现值之和=92.1607-141.528=-49.3673(万元)因为该方案的净现值为-49.3673万元,小于零,所以方案不可行。单元五营运资金管理模块一认识营运资金三、基本知识训练(一)单项选择题⑴A⑵A⑶A⑷D(二)多项选择题⑴ABCD⑵ABC⑶ABC⑷ACD⑸ABCD(三)判断及改错题⑴错⑵错⑶对⑷错模块二学会现金管理三、基本知识训练

47(一)单项选择题⑴B⑵D⑶A⑷B⑸B⑹A⑺D⑻A⑼B⑽B⑾B⑿D(二)多项选择题⑴ABD⑵ABCD⑶AD⑷ABC⑸AC⑹ABC⑺ABCD⑻ABCD(三)判断及改错题⑴错⑵错⑶对⑷错⑸对⑹错⑺对⑻对⑼对四、基本能力训练[能力训练一]现金周转期=60+90-60=90天现金周转率=360÷90=4次最佳现金持有量=2000÷4=500万元[能力训练二]最佳现金持有量==40000元现金周转次数=900000÷40000=22.5次现金周转期=360÷22.5=16天持有现金的总成本=900000÷40000×80+40000÷2×9%=3600元[能力训练三]A方案持有现金的总成本=机会成本+短缺成本=100×8%+15=23万元B方案持有现金的总成本=机会成本+短缺成本=200×8%+5=21万元C方案持有现金的总成本=机会成本+短缺成本=300×8%+0=24万元通过计算可以看出,当企业现金持有量为200万元时,企业持有现金的相关总成本最低。五、综合能力训练

48最佳现金持有量==30000元机会成本=30000÷2×10%=1500元转换成本=150000÷30000×300=1500元交易次数=150000÷30000=5次交易间隔期=360÷5=72天模块三应收账款的管理三、基本知识训练(一)单项选择题⑴D⑵A⑶D⑷D⑸B⑹D⑺B⑻C⑼B⑽D(二)多项选择题⑴ACD⑵ACD⑶ABD⑷BC⑸ACD⑹ABC⑺AB⑻ABCD⑼ABC(三)判断及改错题⑴错⑵错⑶错⑷错⑸对⑹对⑺错⑻错四、基本能力训练[能力训练一]机会成本=3000000÷360×60×60%×10%=30000元[能力训练二]60天机会成本=720/360*60*6%*50%=3.6(万元)50天机会成本=720/360*50*6%*50%=3(万元)60天管理成本=5万元60天坏账成本=720*10%=72万元50天坏账成本=720*7%=50.4万元

4950天新增收账费用=(3.6+5+72)-(3+50.4)=27.2(万元)五、综合能力训练[综合能力训练一]项目A标准(N/30)B标准(N/45)销售收入400000600000变动成本400000×60%=240000600000×60%=360000边际贡献160000240000固定成本8000080000机会成本400000÷360×30×60%×10%=2000600000÷360×45×60%×10%=4500坏账成本400000×5%=20000600000×10%=60000收账费用30005000净收益5500090500通过计算,可以看出,企业应当选择B标准。模块四学会存货的管理三、基本知识训练(一)、单项选择题⑴C⑵A⑶D⑷B⑸C⑹D⑺B⑻A(二)、多项选择题⑴ABD⑵ABCD⑶AB⑷ABCD⑸AB⑹ABD(三)判断及改错题⑴对⑵错⑶对⑷对四、基本能力训练[能力训练一]

50经济订货批量=订货批次=6000÷200=30次订货间隔期=360÷30=12天五、综合能力训练[综合能力训练一]如不考虑数量折扣,则经济订货批量==400吨相关总成本==16000元每次订货量平均库存储存成本订货次数订货费用购置成本相关总成本400200200×40=80008000÷400=2020×400=80001500×8000=1200000012016000500250250×40=100008000÷500=1616×400=64001500×8000×98%=11760000117764001000500500×40=200008000÷1000=88×400=32001500×8000×97%=1164000011663200通过以上表格的计算,企业的最经济的订货批量为1000吨,最佳进货批次=8000÷1000=8(次)最佳进货的间隔期=360÷8=45(天)[综合能力训练二](1)毛利=(25-18)×1000=7000(元)

51每日变动储存费用=18×1000×〔〕=25.2(元)保本储存天数==(天)(2)目标利润=18×1000×14%=2520(元)保利储存天数==(天)(3)经销该批商品实际可获利=每日变动储存费用×(保本储存天数-实际储存天数)=25.2×(200-150)=1260(元)实际利润率=不能实现14%的目标利润。(4)实际储存天数==(天)或=保本储存天数-

52=20-=20+4=240(天)单元试卷一、单项选择题:⑴D⑵D⑶B⑷B⑸C⑹D⑺A⑻C⑼A⑽B(11)C12)D(13)A(14)C二、多项选择题:⑴AD⑵ABC⑶ABD⑷ABCD⑸AD⑹ABCD⑺ABD⑻ABC⑼AC⑽CD(11)ABCD(12)AD(13)AC(14)ABC(15)ABD三、判断题:⑴对⑵对⑶错⑷错⑸错⑹错⑺错⑻错(9)错(10)错(11)错(12)错(13)对(14)对(15)对四、计算分析题1.最佳现金持有量=444.44(万元)2.应收账款的机会成本=9.6(万元)3.平均收账期=37(天)应收账款平均占用额=10.28(万元)4.通过计算,可以看出,企业应当选择B标准5(1).经济采购批量=1959.59千克(2)221878.78元

53模块一学会营业收入的管理答案参考答案:一、单选题1.C  2.B  3.B 4.C  5.A 6.B  7.C  8.A   9.B   10.D 11.B  二、多选题1.ABCD 2.AB 3.BCD 4.CD 5.ABCD6.ABD 7.ABCD 8.ABCD 9.ABC 10.ABC三、判断题1.√ 2.× 3.× 4.√ 5.× 6.√ 7.× 8.× 9.× 10.×四、基本能力训练题[能力训练一]答案1600000盈亏平衡点产品销售量==29090(件)230-120[能力训练二]答案解:6月份销售预测值

54[能力训练三]答案解:5月份的销售预测值为y5=20×0.1+25×0.2+30×0.3+28×0.4=27.2(万元)[能力训练四]答案保本点销售量=240000/(1000-600-160)=1000[能力训练五]答案200000+800000实现目标利润销售量==20000(件)110-60实现目标利润销售额=110×20000=2200000(元)[能力训练六]答案该家电厂明年家电预测销售收入为:y=a+bx=140+0.5×20%×3000=440(万元)[能力训练七]答案单位甲产品价格=(元)[能力训练八]答案

55单位丙产品价格=(元)五、综合能力训练题[综合能力训练1]解:根据,有:预计利润额(元)如果利达公司在计划期拟实现210000元的目标利润,则该公司产销量应达到多少?根据,有(件)通过这一预测可知,利达公司如果能完成计划期6000件的产销状况,其可能实现130000元的利润,而如果要进一步实现210000元的目标利润,则产销量需要提高到7000件。预测数据能够给予企业明确的参考,方便企业作出相关决策。[综合能力训练2]计划内单位甲产品价格=(元)

56追加生产1000件的变动成本为190元,则:计划外单位甲产品价格=(元)因为额外订单单价高于其按变动成本计算的价格,顾应接受这一额外订单。模块二学会利润及利润分配管理参考答案:一、单选题1.D  2.C  3.C 4.A  5.C 6.D  7.B  8.C   9.C   10.C11.D  12.DB13.B14.B15.D参考答案:二、多选题1.CD 2.ABC 3.ABC4.ABCD 5.AB6.ABCD 7.ABD 8.AB9.CD10.CD

57参考答案:三、判断题1.√ 2.× 3.× 4.√ 5.√ 6. × 7.√8.√9.× 10.×11.×12.×13×14.×四、基本能力训练题[能力训练一]答案⑴计算该公司当年可发放的股利的额度;答案:税后利润=2000(1-33%)=1340(万元)弥补亏损的利润=1340-50=1290(万元)提取盈余公积=1290×15%=193.50(万元)该公司当年可发放的股利最高额度=1290-193.50=1096.50(万元)⑵计算在剩余政策下,该公司当年可发放的股利额及每股股利。答案:当年可发放的股利额=1096.50-1200×60%=376.50(万元)每股股利=376.5÷2000=0.19(元/股)[能力训练二]答案答案:保留利润=250(1-20%)=208(万元)权益资融需要=600×(1-45%)=330(万元)外部权益资融=330-208=1200(万元)[能力训练三]答案预计AB产品目标销售利润={2000×(57.5-25)+2500×(90-37.5)}-44000=348500(元)[能力训练四]答案目标利润=1180×6%=70.8(万元)

58[能力训练五]答案不可比A产品主营业务目标利润=30×48%×10%=5.76(万元)[能力训练六]答案预计税后利润=(90000+80000)/(1—10%—5%)=200000(元)目标利润(税前)=200000/(1—25%)=266667(元)五、综合能力训练题[综合能力训练一]答案⑴计算公司2001年可发放股利的额度;答案税后刘润=1000×(1-33%)=670(万元)弥补亏损利润=670-70=600(万元)提取法定盈余公积金、任意盈余公积金=600×18%=180(万元)⑵计算剩余政策下,甲公司2001年可发放的股利额和每股股利。公司投资所需自有资金数=(万元)20014年可发放的股利额=492-160=332(万元)每股股利=332÷1660=0.20(元/股)[综合能力训练二]答案⑴剩余政策;答案:公司投资所需的自有资金=500×60%=320(万元)可发放的股利=600×(1+5%)-500×64%=310(万元)

59⑵固定股利政策;答案:2001年按固定股利政策应支付股利270万元⑶固定股利比例政策;答案:2001年按固定股利比例政策应支付股利=600×(1+5%)×45%=283.5(万元)⑷正常股利加额外股利政策;答案:2001年按正常股利加额外股利政策应支付股利=600×(1+5%)×1%+270=276.3(万元)单元六测试答案参考答案:一、单选题1、C2、B3、B4、C5、A6、C7、C8、A、9、A10、C11、B12、D13、C14、A15、C参考答案:二、多选题1、BD2、AC3、BCD4、ABC5、ABD6、AC7、AD8、AD9、BC10、ABCD11、ABC12、BCD13、AB14、ABCD15、CD参考答案:三、判断题1、×2、×3、×4、×5、√6、×7、×8、√9、√10、×四、计算分析题1

602解:5月份的销售预测值为y5=40×0.1+50×0.2+60×0.3+56×0.4=54.4(万元)3.按剩余政策的要求:投资资本支出预算所需的权益资金=1700万元×(1–40%)=1020(万元)股利发放额=1800万元–1020万元=780(万元)股利支付率=780万元/1800万元=43.33%若公司目前流通在外的普通股数为2000万股,则每股应分得股利为780万元÷2000=0.39元/股4.⑴计算该公司当年可发放的股利的额度;答案:税后利润=2000(1-33%)=1340(万元)弥补亏损的利润=1340-50=1290(万元)提取盈余公积=1290×15%=193.50(万元)该公司当年可发放的股利最高额度=1290-193.50=1096.50(万元)⑵计算在剩余政策下,该公司当年可发放的股利额及每股股利。答案:当年可发放的股利额=1096.50-1200×60%=376.50(万元)每股股利=376.5÷2000=0.19(元/股)5.答案:保留利润=250(1-20%)=208(万元)权益资融需要=600×(1-45%)=330(万元)外部权益资融=330-208=1200(万元)6.答案:

61⑴计算公司2010年可发放股利的额度;答案税后刘润=1000×(1-33%)=670(万元)弥补亏损利润=670-70=600(万元)提取法定盈余公积金、任意盈余公积金=600×18%=180(万元)⑵计算剩余政策下,甲公司2001年可发放的股利额和每股股利。公司投资所需自有资金数=(万元)2010年可发放的股利额=492-160=332(万元)每股股利=332÷1660=0.20(元/股)7综合分析题(25分)【答案】税后利润=2000000×(1-33%)=1340000(元)弥补亏损后的利润=1340000-340000=1000000(元)提取公积金、公益金=1000000×15%=150000(元)当年可发放股利的最高额度=1000000-150000=850000(1)公司投资所需自有资金数=500000×48%=240000(元)2009年按剩余股利政策应分配的现金股利=850000-240000=610000(元)(2)2009年按固定股利政策应分配的现金股利=510000(元)(3)2009年按固定股利比例政策应分配的现金股利=1000000×(51÷85)=600000(元)(4)2010年按低正常股利加额外股利政策应分配的现金股利=1000000×(1+6%)×1%+510000

62=520600(元)单元七测试题的答案模块一  认识财务报表的分析三、基本知识训练(一)单项选择题1.D2.C3.C4.B5.A6.A7.D8.A(二)多项选择题1.ABCD2.ABCD3.ABCD4.ABC5.ACD6.ACD7.AD

63(三)判断及改错题 1.错2.错3.对4.对5.错6.对7.错四、基本能力训练[能力训练一]答案企业名称:×××公司单位:万元项目2009年末2010年末2010年比2009年增减差额%流动资产:货币资金交易性金融资产应收账款存货流动资产合计固定资产净额210151675190038003000390201750200041602750180575100360-25085.7133.330.305.269.47-8.33资产总计680069101101.62负债:流动负债非流动负债负债合计所有者权益:实收资本盈余公积未分配利润所有者权益合计25701200377025002303003030260090035002500400510341030-300-27001702103801.17-25-7.16073.917012.54负债及所有者权益合计680069101101.62

64通过比较说明,该公司2010年资产总额比上年增加110万元,增长了1.62%,主要是来自于流动资产的增长,其中货币资金增长最快为85.71%。从负债方面来看,增长幅度不大,说明企业资金充足;从所有者权益来看,2010年比上年增加了380万元,增长了12.54%,这主要是因为盈余公积和未分配利润的增长,分别增长了73.91%和12.54%,说明企业实现了资本增值的目标。[能力训练二]答案1.公式:材料费用总额=产品产量×单位产品材料消耗量×材料单位成本运用连环替代法,可以计算各因素变动对材料费用总额的影响程度如下:  计划值800×6×21=100800(元)①  第一次替代(产品产量因素)830×6×21=104580(元)②  第二次替代(单位材料消耗量因素)830×5×21=87150(元)③  第三次替代(材料单价因素)830×5×25=103750(元)④  说明由于产品产量增加对材料费用总额的影响为:  ②-①=104580-100800=3780(元)  由于单位产品材料消耗量节约对材料费用的影响为:  ③-②=87150-104580=--17430(元)  由于材料单价提高对材料费用的影响为:  ④-③=103750-87150=16600(元)  这三因素对材料费用总额的综合影响为:  3780-17430+16600=2950(元)2.运用差额分析法,可以计算各因素变动对材料费用总额的影响程度如下:①由于产品产量增加对材料费用总额的影响为:30×6×21=3780(元)  ②由于单位产品材料消耗量节约对材料费用的影响为:830×(-1)×21=-17430(元)  ③由于材料单价提高对材料费用的影响为:830×5×4=16600(元)④这三因素对材料费用总额的综合影响为:3780-17430+16600=2950(元)

65模块二  学会财务指标分析三、基本知识训练(一)单项选择题1.A2.C3.A4.D5.C6.C7.A8.B9.C10.C11.A12.C13.B14.A15.A16.A17.C18.A19.D20.C21.D22.C23.A24.C25.D26.B27.C28.A29.C30.B31.B32.B33.C34.C(二)多项选择题1.ACD2.AD3.BD4.ABD5.ABC6.BC7.BD8.AD9.BD10.AD11.BCD12.ABC13.BCD14.ABCD15.AD16.AC17.AD18.ABC19.ABD20.ACD21.BD 22.ACD23. BC(三)判断改错题1.对2.错3.对4.错5.错6.错7.错8.对9.对10.对11.对12.对13.错14.对15.错16.错17.对18.对19.错20.对21.对22.对(四)、基本能力训练

66[能力训练一]答案:流动比率=203速动比率=1.36现金比率=1.03[能力训练二]答案:资产负债率=(290+765)/2243=47.04%产权比率=(290+765)/1188=88.80%[能力训练三]答案:年末存货=60×2-60×1.2=48万元平均存货=(52+48)÷2=50万元存货周转次数=100÷50=2次存货周转天数=360÷2=180天[能力训练四]答案:(1)流动负债年末余额=270/3=90(万元)(2)存货年末余额=270-90×1.5=135(万元)存货平均余额=(135+145)/2=140(万元)(3)本年营业成本=140×4=560(万元)(4)应收账款年末余额=270-135=135(万元)

67应收账款平均余额=(135+125)/2=130(万元)应收账款周转天数=(130×360)/960=48.75(天)。[能力训练五]答案:(1)计算2010年应收账款周转天数={360×[(200+400)÷2]}/2000=54(天)(2)计算2010年存货周转天数存货周转天数={360×[(200+600)÷2]}/1600=90(天)(3)计算2010年年末流动负债和速动资产余额(年末货币资金+400)/年末流动负债=1.2年末货币资金/年末流动负债=0.7年末流动负债=800(万元)年末货币资金=560(万元)年末速动资产=960(万元)(4)计算2010年年末流动比率=(960+600)/800=1.95[能力训练六]答案:本年全部资产周转率=7350÷2940=2.5;次上年全部资产周转率=6624÷2760=2.4次[能力训练七]答案:(1)流动资产期初数=2000×0.8+2400=4000万元流动资产期末数=3000×1.8=5400万元

68流动资产平均数=(4000+5400)÷2=4700万元(2)本期营业收入=12000×1.5 =18000万元(3)流动资产周转次数=18000÷4700=3.83次流动资产周转天数=360÷3.83=94天五、综合能力训练[综合能力训练一]答案:(1)存货周转次数=315000/存货=4.5则:期初存货=期末存货=315000/4.5=70000(2)应收账款净额=432000-294000-70000-25000=43000(3)流动比率=流动资产/流动负债=(432000-294000)/流动负债=1.5则:流动负债=92000则:应付账款=92000-25000=67000(4)资产负债率=50%则:负债总额=216000长期负债=216000-92000=124000(5)未分配利润=216000-300000=-84000[综合能力训练二]答案:(1)流动比率=1.571(2)速动比率=0.857

69(3)现金比率=0.143(4)应收账款周转次数=4次(5)存货周转天数=89.11天(6)资产负债率=54.5%(7)产权比率=1.2(8)已获利息倍数=5.18[综合能力训练三]答案:(1)净资产收益率=13.33%总资产净利率=5.556%总资产周转率=2.222次销售净利率=500÷20000=2.5%权益乘数=2.4营业收入增长率=25%资本保值增值率=4000÷3500=1.14资本积累率=14.29%(2)用文字列出净资产收益率与上述其他各项指标之间的关系式,并用本题数据加以验证。净资产收益率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数=2.5%×2.222×2.4=13.33%

70单元七测试一、单项选择题(每题1分,共15分)答案:1.B2.A3.C4.C5.D6.A 7.D8. B 9.D10.D11. B12.A 13.D 14.D 15.B 二、多选题(每题1分,共10分)答案:1.ABD2.ABC3.ACD 4.AB5.BCD 6.CD7.BC8.ABC9.ABCD10.BC三、判断题(每题1分,共10分)答案:1.对2.错3.对4.对5.错6.错7.对8.对9.错10.错四、计算分析题第一题:年末流动负债=年末流动资产÷年末流动比率=84000÷2=42000元,年末速动比率=年末速动比率×年末流动负债=1.3×42000=54600元,年末存货=年末流动资产-年末速冻资产=84000-54600=29400元,营业成本=存货周转率×(年初存货+年末存货)÷2=4×(30000+29400)÷2=118000元营业额=营业成本÷80%=118000÷80%=148500元年末应收账款=年末速动资产-年末货币资金=54600-20000=34600元应收账款周转率=营业额÷应收账款平均余额=148500÷30000=4.95次应收账款周转天数=360÷应收账款周转率=360÷4.95=72.73天第二题:应收账款周转率=存货周转率=

71利息保障倍数=总资产报酬率=净资产收益率=第三题:年末应收账款=营业收入÷应收账款周转率=1503000÷9=167000元流动负债=速动资产÷速动比率=(150000+167000)÷2=158500元流动资产=流动负债×流动比率=158500×3=475500元存货=流动资产-货币资金-应收账款=475500-150000-167000=158500元总资产=流动资产+固定资产=475500+225500=701000元=负债及所有者权益所有者权益=负债及所有者权益-流动负债-长期负债=701000-158500-217000=325500元第四题:资产总计=负债及所有者权益总计=所有者权益+所有者权益×产权比率=240000×(1+0.8)=432000元期末存货=期初存货=产品销售成本÷存货周转率=315000÷4.5=70000元应收账款净额=资产总额-固定资产净值-存货-货币资金=432000-294000-70000-25000=43000元

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
最近更新
更多
大家都在看
近期热门
关闭