税法与税务会计习题与答案(上海大学)

税法与税务会计习题与答案(上海大学)

ID:82997334

大小:570.76 KB

页数:15页

时间:2022-11-14

上传者:186****5381
税法与税务会计习题与答案(上海大学)_第1页
税法与税务会计习题与答案(上海大学)_第2页
税法与税务会计习题与答案(上海大学)_第3页
税法与税务会计习题与答案(上海大学)_第4页
税法与税务会计习题与答案(上海大学)_第5页
税法与税务会计习题与答案(上海大学)_第6页
税法与税务会计习题与答案(上海大学)_第7页
税法与税务会计习题与答案(上海大学)_第8页
税法与税务会计习题与答案(上海大学)_第9页
税法与税务会计习题与答案(上海大学)_第10页
资源描述:

《税法与税务会计习题与答案(上海大学)》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库

----------专业最好文档,专业为你服务,急你所急,供你所需-------------文档下载最佳的地方《税法与税务会计》习题答案习题2-1(P143-144)1.售出洗衣机,价款、税金、包装费已收借:银行存款2,375,100贷:主营业务收入2,000,000贷:其他业务收入30,000贷:应交税金—应交增值税(销项税额)345,1002.购料,价税已付借:物资采购600,000借:应交税金—应交增值税(进项税额)102,000贷:银行存款702,000借:原材料600,000贷:物资采购600,0003.上月已售两台洗衣机退货借:应收帐款4680贷:主营业务收入4000贷:应交税金—应交增值税(销项税额)6804.购买办公用品,价税已付借:管理费用3000借:应交税金—应交增值税(进项税额)510贷:银行存款35105.自产洗衣机用于职工奖励借:应付福利费28488贷:库存商品24000贷:应交税金—应交增值税(销项税额)44886.库存原材料被盗借:待处理财产损溢—流动5850贷:原材料5000贷:应交税金—应交增值税(进项税额转出)850当月销项税额:①=2000000×17%+351000/(1+17%)×17%=345100③=-680⑤=2400×(1+10%)×17%×10=4488当月进项税额:②=102000④=510当月进项税额转出:⑥=850上月进项税额:⑦=142300当月应纳增值税额=345100+(-680)+4488-102000-510+850-142300=1049487.结转当月应纳增值税额借:应交税金—应交增值税(转出未交增值税)104,948----------专业最好文档,专业为你服务,急你所急,供你所需-------------文档下载最佳的地方

1----------专业最好文档,专业为你服务,急你所急,供你所需-------------文档下载最佳的地方贷:应交税金—未交增值税104,948习题2-2(P144)1.购入钢材,价税已付借:物资采购200,000借:应交税金—应交增值税(进项税额)34,000贷:银行存款234,0002.购入设备,价税已付借:固定资产175,500贷:银行存款175,5003.支付委托加工材料的加工费借:委托加工物资10,000借:应交税金—应交增值税(进项税额)1,700贷:银行存款11,7004.售出机械15台,价税已收借:银行存款526,500贷:主营业务收入450,000贷:应交税金—应交增值税(销项税额)76,5005.在建工程领用自产机械5台借:在建工程31,800贷:库存商品25,000贷:应交税金—应交增值税(销项税额)6,800当月销项税额:④=30000×15×17%=76500⑤=8000×5×17%=6800当月进项税额:①=34000②=0③=1700当月应纳增值税额=76500+6800-34000-0-1700=476006.结转当月应纳增值税额借:应交税金—应交增值税(转出未交增值税)47,600贷:应交税金—未交增值税47,600习题2-3(P144—146)1.甲材料(单料已到,货款已付)借:原材料—甲200,000借:应交税金—应交增值税(进项税额)34,000贷:银行存款234,000乙材料(理解为单到,料未到,货款已付)借:在途物资—乙250,000借:待摊费用—待抵扣进项税额42,500贷:银行存款292,5002.乙材料(单料已到,货款未付)借:原材料—乙500,000----------专业最好文档,专业为你服务,急你所急,供你所需-------------文档下载最佳的地方

2----------专业最好文档,专业为你服务,急你所急,供你所需-------------文档下载最佳的地方借:应交税金—应交增值税(进项税额)85,000贷:应付账款—***585,000乙材料运杂费(单据未到,月末暂估入账)借:原材料—乙10,000贷:应付账款—***10,000乙材料运杂费(下月初红字冲回)借:原材料—乙10,000贷:应付账款—***10,000说明:运费内含进项税额=9500×7%=6653.甲材料(上月已付款,本月退回)借:银行存款46,800借:应交税金—应交增值税(进项税额)6,800贷:原材料—甲40,0004.包装物购入,支付商业汇票借:包装物60,000借:应交税金—应交增值税(进项税额)10,200贷:应付票据—***70,2005.接受原材料投资借:原材料200,000借:应交税金—应交增值税(进项税额)34,000贷:实收资本—***234,000接受包装物捐赠借:包装物50,000借:应交税金—应交增值税(进项税额)8,500贷:资本公积58,5006.收购免税农产品借:原材料17,400借:应交税金—应交增值税(进项税额)2,600贷:银行存款18,000贷:应交税金—应交农业特产税2,000说明:农业税现已取消7.购入建材用于在建工程借:在建工程93,600贷:应付账款—***93,6008.购入卡车自用借:固定资产292,500贷:银行存款292,5009.分期收款方式销售,合同规定本月收50%借:应收账款—光华351,000贷:主营业务收入300,000贷:应交税金—应交增值税(销项税额)51,00010.对外销售(含折扣销售,同一发票)借:银行存款637,650----------专业最好文档,专业为你服务,急你所急,供你所需-------------文档下载最佳的地方

3----------专业最好文档,专业为你服务,急你所急,供你所需-------------文档下载最佳的地方贷:主营业务收入545,000贷:应交税金—应交增值税(销项税额)92,65011.随同产品出售并单独计价的包装物借:银行存款380,250贷:主营业务收入300,000贷:其他业务收入—包装物销售25,000贷:应交税金—应交增值税(销项税额)55,25012.某客户本月所购产品全部退回借:应收账款58,500贷:主营业务收入50,000贷:应交税金—应交增值税(销项税额)8,500借:应收账款58,500贷:银行存款58,50013.产品移往外地分公司借:应收账款125,500贷:库存商品100,000贷:应交税金—应交增值税(销项税额)25,50014.上月购入的材料用于在建工程借:在建工程14,040贷:原材料12,000贷:应交税金—应交增值税(进项税额转出)2,04015.遭受火灾,受损原材料、产成品借:待处理财产损溢—流动163,624.14贷:原材料45,000贷:库存商品100,000贷:应交税金—应交增值税(进项税额转出)18,624.1416.发外销售,办妥托收借:应收账款117,000贷:主营业务收入100,000贷:应交税金—应交增值税(销项税额)17,000当月销项税额:⑨=600000×50%×17%=51000⑩=(500000+45000)×17%=92650(11)=(300000+5000×5)×17%=55250(12)=-8500(13)=150000×17%=25500(16)=100000×17%=17000当月进项税额:①=200000×17%=34000(甲材料已入库,乙材料未入库)②=500000×17%=85000(运费单据未收到,进项税额未计)③=-6800④=10200⑤=34000+8500=42500⑥=(18000+2000)×13%=2600⑦=0(在建工程不计进项税额)----------专业最好文档,专业为你服务,急你所急,供你所需-------------文档下载最佳的地方

4----------专业最好文档,专业为你服务,急你所急,供你所需-------------文档下载最佳的地方⑧=0(固定资产不计进项税额)当月进项税额转出:(14)=12000×17%=2040(15)=45000/(1-13%)×13%+100000×70%×17%=18624.14当月应纳增值税=51000+92650+55250+(-8500)+25500+17000-34000-85000-(-6800)-10200-42500-2600-0-0+2040+18624.14=232900-167500+20664.14=86064.1417.结转本月应交增值税额借:应交税金—应交增值税(转出未交增值税)86064.14贷:应交税金—未交增值税86064.14习题2-4(P146)1.2002年二季度进项税额=230万+3万×7%=230.21万元2.内销确认收入借:银行存款819万贷:主营业务收入700万贷:应交税金—应交增值税(销项税额)119万3.出口确认收入借:银行存款1494万(USD180万×8.3)贷:主营业务收入1494万4.不得抵扣或退税的进项税额USD180万×8.3×(17%-13%)=59.76万借:主营业务成本59.76万贷:应交税金—应交增值税(进项税额转出)59.76万5.上期未抵扣完的进项税额=22万元6.计算二季度应纳(退)增值税税额119万-(230.21万-59.76万)-22万=-73.45万7.申报出口退税因为本季度外销1494万>内销700万,外销比重超过50%,73.45万元可以申报退税借:应收出口退税73.45万贷:应交税金—应交增值税(出口退税)73.45万习题2-5(P146-147)1.出售废料,没有计算销项税额借:制造费用(以前年度损益调整)1031.62贷:应交税金—应交增值税(销项税额)1031.622.原材料损失处理,未转出进项税额借:营业外支出(以前年度损益调整)850贷:应交税金—应交增值税(进项税额转出)8503.福利部门的水电费应计入应付福利费,其进项税额不能低扣借:应付福利费12670贷:管理费用(以前年度损益调整)11000----------专业最好文档,专业为你服务,急你所急,供你所需-------------文档下载最佳的地方

5----------专业最好文档,专业为你服务,急你所急,供你所需-------------文档下载最佳的地方贷:应交税金—应交增值税(进项税额转出)16704.向委托方补收材料费加工费的销项税额借:应收帐款3480.75贷:应交税金—应交增值税(销项税额)3480.755.补记运费的进项税额借:应交税金—应交增值税(进项税额)700贷:营业费用(以前年度损益调整)700销项税额:①=7100/(1+17%)×17%=1031.62④=13500×17%+6975×17%=3480.75进项税额:⑤=10000×7%=700进项税额转出:②=5000×17%=850③=6000×17%+5000×13%=1670应补交的增值税额:1031.62+3480.75-700+850+1670=6332.376.补交的增值税额借:应交税金—应交增值税(转出未交增值税)6332.37贷:应交税金—未交增值税6332.37如果进行帐务调整时,已经做完年度决算,还应补作如下分录:借:以前年度损益调整9818.38贷:利润分配—未分配利润9818.38(1031.62+850-11000-0-700=-9818.38)注:①——⑤的会计分录括号内的“以前年度损益调整”是假定已经做完年度决算之后,帐务调整时采用。习题3-1(P191)1.销售成套化妆品,收到款项借:银行存款351000贷:主营业务收入300000贷:应交税金—应交增值税(销项税额)51000借:主营业务税金及附加90000贷:应交税金—应交消费税900002.收回委托加工的甲化妆品,直接销售(甲的发出成本,加工费均无资料,不考虑)借:委托加工物资25000(付给受托方代交的消费税额)贷:银行存款25000借:银行存款117000贷:主营业务收入100000贷:应交税金—应交增值税(销项税额)170003.购入乙化妆品,用于生产甲借:原材料200000----------专业最好文档,专业为你服务,急你所急,供你所需-------------文档下载最佳的地方

6----------专业最好文档,专业为你服务,急你所急,供你所需-------------文档下载最佳的地方借:应交税金—应交增值税(进项税额)34000借:应交税金—应交消费税60000贷:应付帐款294000借:生产成本200000贷:原材料2000004.自产丙化妆品作为福利发给职工(按P179做法,不作为销售)借:应付福利费53500贷:库存商品30000贷:应交税金—应交增值税(销项税额)8500贷:应交税金—应交消费税150005.赠送礼品借:营业外支出25400贷:库存商品16000贷:应交税金—应交增值税(销项税额)3400贷:应交税金—应交消费税6000销项税额:①=300000×17%=51000②=100000×17%=17000④=50000×17%=8500⑤=20000×17%=3400进项税额:③=34000当月应纳增值税额:51000+17000+8500+3400-34000=45900当月应纳消费税额:①=300000×30%=90000③=200000×30%=60000(借项,是抵扣项目)④=50000×30%=15000⑤=20000×30%=6000合计=51000注:第2项25000元消费税是受托方代收代缴,与本公司无关。6.结转当月应纳增值税额借:应交税金—应交增值税(转出未交增值税)45900贷:应交税金—未交增值税45900习题3-2(P191)1.售出30辆摩托车,收取价款和包装费、售后服务费借:银行存款1094067贷:主营业务收入900000贷:其他业务收入(售后服务费应计入递延收益)35100贷:应交税金—应交增值税(销项税额)158967借:主营业务成本660000----------专业最好文档,专业为你服务,急你所急,供你所需-------------文档下载最佳的地方

7----------专业最好文档,专业为你服务,急你所急,供你所需-------------文档下载最佳的地方贷:库存商品660000借:主营业务税金及附加93510贷;应交税金—应交消费税935102.售出10辆摩托车,并支付销售运费借:银行存款351000贷:主营业务收入300000贷:应交税金—应交增值税(销项税额)5100借:主营业务成本220000贷:库存商品30000借:主营业务税金及附加30000贷;应交税金—应交消费税30000借:营业费用4650借:应交税金—应交增值税(进项税额)350贷:银行存款50003.本厂自用3辆摩托车借:固定资产90300贷:库存商品66000贷:应交税金—应交增值税(销项税额)15300贷;应交税金—应交消费税90004.售出3辆旧摩托车借:银行存款(现金)37200贷:固定资产清理372005.购入原材料,已付款项借:原材料1000000借:应交税金—应交增值税(进项税额)170000贷:银行存款11700006.购入零部件,已付款项借:原材料180000借:应交税金—应交增值税(进项税额)30600贷:银行存款2106007.购入办公用品,已付款项借:管理费用6000贷:银行存款6000销项税额:①=(30000×30+1170×30)×17%=158967②=35100/(1+17%)×10×17%=51000③=30000×3×17%=15300进项税额:④=5000×7%=350⑤=170000⑥=30600当月应纳增值税额:158967+51000+15300-350-170000-30600=24317----------专业最好文档,专业为你服务,急你所急,供你所需-------------文档下载最佳的地方

8----------专业最好文档,专业为你服务,急你所急,供你所需-------------文档下载最佳的地方当月应纳消费税额:①=(30000×30+1170×30)×10%=93510②=30000×10×10%=30000③=30000×3×10%=9000合计=1325106.结转当月应纳增值税额借:应交税金—应交增值税(转出未交增值税)24317贷:应交税金—未交增值税24317习题3-3(P191-192)1.发外委托加工80套轮胎,当月提回并售出借:委托加工物资20000贷:原材料20000借:委托加工物资1600借:应交税金—应交增值税(进项税额)272借:应交税金—应交消费税2400贷:应付帐款4272借:原材料21600贷:委托加工物资21600借:生产成本21600贷:原材料21610借:银行存款42120贷:主营业务收入36000贷:应交税金—应交增值税(销项税额)6120借:主营业务税金及附加3600贷;应交税金—应交消费税36002.售出5辆轿车,款项未收借:应收帐款877500贷:主营业务收入750000贷:应交税金—应交增值税(销项税额)127500借:主营业务成本400000贷:库存商品400000借:主营业务税金及附加60000贷;应交税金—应交消费税600003.以2辆轿车交换100吨甲材料,并支付差价借:原材料320000借:应交税金—应交增值税(进项税额)54400贷:主营业务收入300000贷:应交税金—应交增值税(销项税额)51000贷:银行存款23400借:主营业务成本160000贷:库存商品160000----------专业最好文档,专业为你服务,急你所急,供你所需-------------文档下载最佳的地方

9----------专业最好文档,专业为你服务,急你所急,供你所需-------------文档下载最佳的地方借:主营业务税金及附加24000贷;应交税金—应交消费税240004.以1辆轿车归还乙公司货款借:应付帐款—乙公司175500贷:主营业务收入150000贷:应交税金—应交增值税(销项税额)25500借:主营业务成本80000贷:库存商品80000借:主营业务税金及附加12000贷;应交税金—应交消费税120005.处置一批包装物(删去“非应税消费品”字样)1)随同产品出售,不单独计价借:营业费用5000贷:包装物50002)随同产品出售,单独计价借:银行存款7605贷:其他业务收入6500贷:应交税金—应交增值税(销项税额)1105借:其他业务支出6520贷:包装物6000贷:应交税金—应交消费税5203)包装逾期未收回,没收押金借:其他应付款2000贷:应交税金—应交增值税(销项税额)290.60贷:应交税金—应交消费税136.75贷:营业外收入1572.656.进口1辆汽车自用借:固定资产408956.53贷:银行存款408956.53进口汽车全价=200000+120000+59130.44+29826.09=408956.537.以5辆面包车作为对外投资借:长期股权投资488000贷:库存商品250000贷:应交税金—应交增值税(销项税额)68000贷:应交税金—应交消费税20000贷:资本公积1500008.购入甲材料,款项未收借:原材料100000借:应交税金—应交增值税(进项税额)17000贷:应付帐款1170009.接受股东投入的乙材料借:原材料50000借:应交税金—应交增值税(进项税额)8500----------专业最好文档,专业为你服务,急你所急,供你所需-------------文档下载最佳的地方

10----------专业最好文档,专业为你服务,急你所急,供你所需-------------文档下载最佳的地方贷:实收资本58500销项税额:①=450×80×17%=6120②=150000×5×17%=127500③=150000×2×17%=51000④=150000×1×17%=25500(5-2)=6500×17%=1105(5-3)=2000/(1+17%)×17%=290.60⑦=80000×5×17%=68000进项税额:①=272③=3200×100×17%=54400⑧=17000⑨=8500当月应纳增值税额:6120+127500+51000+25500+1105+290.60+68000-272-54400-17000-8500=199343.60当月应纳消费税额:①=(20000+1600)/(1-10%)×10%=2400(借项)①=450×80×10%=3600②=150000×5×8%=60000③=150000×2×8%=24000④=150000×1×8%=12000(5-2)=6500×8%=520(5-3)=2000/(1+17%)×8%=136.75⑦=80000×5×5%=20000合计=117856.75海关代征增值税和消费税:⑥=增值税=(200000+120000)/(1-8%)×17%=59130.44(进口自用,不抵扣)⑥=消费税=(200000+120000)/(1-8%)×8%=27826.09说明:2006年起小轿车消费税率由8%改为9%,轮胎消费税率由10%改为3%,按此税率计算,当月应纳消费税额为129150.81元,海关代征增值税为59780.22元,海关代征消费税为31648.35。10.结转当月应纳增值税额借:应交税金—应交增值税(转出未交增值税)199343.60贷:应交税金—未交增值税199343.60习题4-1`(P217)1.取得三项利息收入二项利息收入应纳营业税=(80万+20万×8.3)×5%=12.3万受托贷款利息收入代扣代缴营业税=20万×5%=1万借:营业税金及附加12.3万贷:应交税金—应交营业税12.3万----------专业最好文档,专业为你服务,急你所急,供你所需-------------文档下载最佳的地方

11----------专业最好文档,专业为你服务,急你所急,供你所需-------------文档下载最佳的地方借:其他应付款1万贷:应交税金—应交营业税1万2.取得债券买卖差价、利差补贴、出售支票收入三项收入应纳营业税=(10万+8万+2万)×5%=1万借:营业税金及附加1万贷:应交税金—应交营业税1万3.销售黄金差价收入应纳营业税=(15万-12万)×5%=1500借:营业税金及附加1500贷:应交税金—应交营业税15004.取得售房收入和租房收入二项收入应纳营业税=(200万+12万)×5%=10.6万借:营业税金及附加10.6万贷:应交税金—应交营业税10.6万习题4-2(P217-218)1.销售A型小客车500辆,给予5%现金折扣(注明在同一发票上)借:应收帐款3393万贷:主营业务收入2900万贷:应交税金—应交增值税(销项税额)493万借:银行存款3248万借:财务费用145万贷:应收帐款3393万借:主营业务税金及附加87万贷;应交税金—应交消费税87万2.销售B型小客车10辆借:应收帐款68万贷:主营业务收入58.12万贷:应交税金—应交增值税(销项税额)9.88万借:主营业务税金及附加1.7436万贷;应交税金—应交消费税1.7436万3.A型小客车3辆转为自用(成本价按每辆4万元)借:固定资产15.48万贷:库存商品12万贷:应交税金—应交增值税(销项税额)2.9588万贷;应交税金—应交消费税0.522万4.购买钢材,支付价税与运杂费借:原材料502.16万借:应交税金—应交增值税(进项税额)85.14万贷:银行存款587.3万5.购买低值易耗品,已付款,其中部分质量不符予以退货,尚未取得“进货退出及索取折让证明单”----------专业最好文档,专业为你服务,急你所急,供你所需-------------文档下载最佳的地方

12----------专业最好文档,专业为你服务,急你所急,供你所需-------------文档下载最佳的地方借:低值易耗品5万借:应交税金—应交增值税(进项税额)0.85万贷:银行存款5.85万6.购入机床一台,尚未付款借:固定资产2.34万贷:应付帐款2.34万7.购买水、原煤、煤气、电力借:制造费用、管理费用28万借:燃料3万借:应交税金—应交增值税(进项税额)6.35万借:待摊费用—待抵扣进项税额3.4万贷:银行存款40.75万8.取得铁路专用线使用费和技术转让费借:应收帐款16万贷:其他业务收入16万借:其他业务支出0.8万贷:应交税金—应交营业税0.8万9.取得附设饭店、餐厅、歌舞厅、俱乐部营业收入借:银行存款(或现金)141万贷:其他业务收入141万借:其他业务支出11.45万贷:应交税金—应交营业税11.45万销项税额:①=5.8万×500×17%=493万②=6.8万/(1+17%)×10×17%=9.88万③=5.8万×3×17%=2.958万进项税额:④=85万+2万×7%=85.14万⑤=0.85万⑦=0.06万+5.1万+1.19万=6.35万当月应纳增值税额:493万+9.88万+2.958万-85.14万-0.85万-6.35万=413.498万消费税额:①=5.8万×500×3%=87万②=6.8万/(1+17%)×10×3%=1.7436万③=5.8万×3×3%=0.522万合计=89.2656万元营业税额:⑧=(11万+5万)×5%=0.8万⑨=(60万+45万+1万)×5%+30万×20%+5万×3%=11.45万合计=12.25万元10.结转当月应纳增值税额借:应交税金—应交增值税(转出未交增值税)413.498万----------专业最好文档,专业为你服务,急你所急,供你所需-------------文档下载最佳的地方

13----------专业最好文档,专业为你服务,急你所急,供你所需-------------文档下载最佳的地方贷:应交税金—未交增值税413.498万习题7-1(P418)应纳关税=(9000万-60万-50万+180万+90万)×100%=9160万元关税滞纳金=9160万×1%×(20天-7天)=119.08万元应纳消费税=(9160万+9160万)/(1-5%)×5%=964.21万元应纳增值税=(9160万+9160万+964.21万)×17%=3278.3157万元1.计算应纳关税、消费税借:物资采购10124.21万贷:应交税金—应交关税(进口关税)9160万贷:应交税金—应交消费税964.21万2.支付货款、运保费、关税、增值税、消费税借:物资采购9160万借:应交税金—应交增值税(进项税额)3278.3157万借:应交税金—应交消费税964.21万借:应交税金—应交关税(进口关税)9160万贷:银行存款22562.5257万3.支付关税滞纳金借:营业外支出119.08万贷:银行存款119.08万4.单独计价的调试费60万元,佣金50万元,因资料不全,无法记帐。习题7-2(P418)应纳关税=(1410万-10万+50万+15万+35万)×20%=300万元应纳消费税=(1500万+300万)/(1-10%)×10%=200万元应纳增值税=(1500万+300万+200万)×17%=340万元1.计算应纳关税、消费税借:物资采购500万贷:应交税金—应交关税(进口关税)300万贷:应交税金—应交消费税200万2.支付货款、运保费、关税、增值税、消费税借:物资采购1500万借:应交税金—应交增值税(进项税额)340万借:应交税金—应交消费税200万借:应交税金—应交关税(进口关税)300万贷:银行存款2340万3.买方佣金10万元,因资料不全,无法记帐。习题7-3(P418)应纳增值税=8000万-8000万/(1+17%)-600万=562.3932万元----------专业最好文档,专业为你服务,急你所急,供你所需-------------文档下载最佳的地方

14----------专业最好文档,专业为你服务,急你所急,供你所需-------------文档下载最佳的地方应纳消费税=8000万/(1+17%)×8%=547.0086万元应纳营业税=20万×5%+50万×3%=2.5万元应纳城建税=(562.3932万+547.0086万+2.5万)×7%=77.8331万元借:主营业务税金及附加77.8331万贷:应交税金—应交城建税77.8331万----------专业最好文档,专业为你服务,急你所急,供你所需-------------文档下载最佳的地方

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
最近更新
更多
大家都在看
近期热门
关闭