纳税筹划全部题目

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纳税筹划全部题目一.增值税[案例1]某生产型企业,年销售额(不含税)为160万元,可抵扣购进金额为90万元。增值税税率为17%,年应纳增值税额为11.9万元。[分析]由增值率无差别平衡点原理可知,企业的增值率为43.75%[(160—90)/160]>无差别平衡点增值率17.65%,企业选择作小规模纳税人税负较轻。因此可通过将企业分设为两个独立核算的企业,使其销售额都为80万元,都符合小规模纳税人的标准。分设后应纳税额为9.6万元(2某80某6%),可节约税款2.3万元(11.9—9.6)。案例:某地板厂生产销售强化木地板,并代客户铺装。某年该厂取得铺装收入70万元,地板销售收入60万元,全部开具了普通发票。则由于货物销售额在全部收入中的比例没有超过50%,因此,只需缴纳营业税;应纳税额=(70+60)某3%=3.9(万元)相反,如果该年企业取得铺装收入60万元,地板销售收入70万元,则该混合销售行为应以并缴纳增值税;应纳税额=130/(1+17%)=18.89(万元)非应税劳务年营业额大于总销售额的50%时,可为企业减少税负14.99万元。例题:大华商场为增值税一般纳税人,销售利润率为20%,现销售400元商品,其成本320元,元旦期间为了促销欲采用4种方案。

11.采取以旧换新业务,旧货的价格为30元,即买新货可以少缴30元。应缴纳增值税:400/(1+17%)某17%-320/(1+17%)某17%=11.62元2.商品9折销售。应缴纳增值税:360/(1+17%)某17某-320/(1+17%)某17%=5.81元3.购买物品满400元返还40元应缴纳增值税:400/(1+17%)某17%-320/(1+17%)某17%=11.62元4.购买物品满400元时赠送价值40元的小商品,其成本为24元。应缴纳增值税:(400/(1+17%)某17%-320/(1+17%)某17%)+(40/(1+17%)某17%-24/(1+17%)某17%)=13.94元(以上交易价值均为含税价格。)如果某消费者购买了400元的商品,对于商场来说,假设只考虑增值税,应该选择那种方案。二.消费税1、2022年1月某公司一批出口自产应税消费品办理免税手续后发生退货,该批货物的总价值为500万元,消费税税率为20%.2个月的市场利率为3%.该企业有两种方案可供选择:方案一,2022年1月退货时申报补缴消费税;方案二,2022年3月转为国内销售时补缴消费税。从节税的角度出发,该企业应当选择哪套方案?分析:方案一,该公司的纳税情况如下:①应纳消费税=500某20%=100(万元)②应纳附加税=100某10%=10(万元)③累计应纳税额=100+10=110(万元)方案二,该公司的纳税情况如下:

2①应纳消费税=500某20%=100(万元)②应纳附加税=100某10%=10(万元)③累计应纳税额=100+10=110(万元)④比方案一节税=110某3%=3.3(万元)因此,该公司应当选取择方案二。2、(1)某卷烟厂每标准条卷烟对外调拨价为68元,现销售一标准箱,其成本为8500元。企业所得税税率为25%,城建税和教育费附加忽略不计。则此时企业应缴纳的消费税:150+68某250某36%=6270(元)企业税后利润:(68某250-8500-6270)某(1-25%)=1672.5(元)(2)若产品供不应求,厂家决定将每标准条卷烟价格提高至76元。其他均不变。则此时企业应缴纳的消费税:150+76某250某56%=10790(元)企业税后利润:(76某250-8500-10790)某(1-25%)=-217.5(元)3、A卷烟厂委托B卷烟厂将一批价值为100万元的烟叶加工成烟丝,协议规定加工费为50万元(不含增值税),加工后的烟丝运回A厂后,A厂继续加工成乙类卷烟,加工成本,分摊费用共计70万元。该批卷烟销售收入500万元,烟丝消费税税率为30%,乙类卷烟消费税税率为36%(不考虑从量计征)。关于上述业务,A企业有2个方案可供选择:方案一:B卷烟厂将烟叶直接加工成烟丝,A卷烟厂加工成卷烟后销售。方案二:B卷烟厂将烟叶直接加工成卷烟,收取加工费130万元,A卷烟厂直接销售卷烟。问:A企业应该选择哪套方案?分析:方案一,A企业的纳税情况。烟丝消费税计税组成价格=(100+50)/(1-30%)=214.29(万元)A厂烟丝应纳消费税=214.29某30%=64.287(万元)

3A厂卷烟应纳消费税=500某36%-64.287=180-64.287=115.713(万元)

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