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经典会计从业资格资料,可编辑修改,欢迎分享。2015年初级会计实务专项练习-计算题答案1[答案](1)相关账务处理如下:取得时借:投资性房地产——成本500贷:银行存款5002007年12月31日借:投资性房地产——公允价值变动20贷:公允价值变动损益202008年12月31日借:公允价值变动损益10贷:投资性房地产——公允价值变动102009年,处置时的处理借:银行存款530贷:其他业务收入530
1借:其他业务成本510贷:投资性房地产——成本500——公允价值变动10借:公允价值变动损益10贷:其他业务成本10(2)处置时影响损益的金额=530-510-10+10=20(万元)。[该题针对“投资性房地产的后续计量”知识点进行考核]2[答案](1)计算该专利权的入账价值,并编制付款业务分录。①入账价值=3000+2700+300=6000(元)②支付研发支出的分录:借:研发支出——费用化支出2670——资本化支出3000贷:银行存款5670借:管理费用2670
2贷:研发支出——费用化支出2670③无形资产入账的处理:借:无形资产6000贷:银行存款3000研发支出——资本化支出3000(2)计算每月末的摊销额,并编制摊销分录。每月末的摊销额=6000/5/12=100(元)借:管理费用100贷:累计摊销100(3)以银行存款支付后续研制费:借:管理费用2900贷:银行存款2900(4)计算该专利权的出售损益,并编制相应分录。出售净收益=16500-16500×5%-(6000-100×12)=10875(元)借:银行存款16500累计摊销1200
3贷:无形资产6000应交税费——应交营业税825营业外收入——处置非流动资产利得10875[该题针对“无形资产的核算”知识点进行考核]3[答案](1)上月增加固定资产折旧额(本月开始提取折旧,因此应增加折旧额)则1月份各部门增加的固定资产应计提的折旧额分别为:生产经营部门12000×2÷5÷12=400(元)运输车队800÷200000×84000×(1-5%)=319.2(元)管理部门19200×(1-4%)×4÷(1+2+3+4)÷12=614.4(元)上月减少的固定资产不应提折旧(本月停止提取折旧,应减少折旧额)生产经营部门:42000×(1-4%)÷10÷12=336(元)因此各个部门2月份应计提的折旧额为:生产经营部门:8321+400-336=8385(元)运输车队:2900+319.2=3219.2(元)
4管理部门:4150+614.4=4764.4(元)(2)编制的分录为:借:生产成本8385制造费用3219.2管理费用4764.4贷:累计折旧16368.6[解析]:固定资产计提折旧时,应以月初应计提折旧的固定资产的账面原价为基础,各月计算提取折旧时,可以在上月计提折旧的基础上,对上月固定资产的增减情况进行调整后计算当月应计提的折旧额。[该题针对“折旧的核算”知识点进行考核]4[答案](1)编制2009年12月1日购入该生产线的会计分录。借:在建工程2005应交税费——应交增值税(进项税额)340贷:银行存款2345(2)编制2009年12月安装该生产线的会计分录。
5借:在建工程30贷:原材料20应付职工薪酬10(3)编制2009年12月31日该生产线达到预定可使用状态的会计分录。借:固定资产2035(2005+30)贷:在建工程2035(4)计算2010年度该生产线计提的折旧额。2010年折旧额=(2035-55)/12=165(万元)(5)计算2010年12月31日该生产线应计提的固定资产减值准备金额,并编制相应的会计分录。应计提减值准备金额=(2035-165)-1615.12=254.88(万元)借:资产减值损失254.88贷:固定资产减值准备254.88(6)计算2011年度该生产线出售前计提的折旧额。2011年出售前计提的折旧额=(1615.12-25.12)/10×1/2=79.5(万元)(7)编制2011年6月30日该生产线出售时的会计分录。
6借:固定资产清理1535.62累计折旧244.5固定资产减值准备254.88贷:固定资产2035借:银行存款1600贷:固定资产清理1600借:固定资产清理20贷:银行存款20借:固定资产清理44.38贷:营业外收入44.38[该题针对“固定资产的核算”知识点进行考核]5[答案](1)2008年1月7日购入股票成本=1000000×(8-0.20)+10000=7810000(元)应收股利=1000000×0.2=200000(元)借:长期股权投资——乙公司7810000
7应收股利200000贷:银行存款8010000(2)2008年3月10日,收到乙公司分派的现金股利:借:银行存款200000贷:应收股利200000(3)2008年度,乙公司实现净利润,甲公司不进行账务处理。(4)2009年2月1日,乙公司宣告分派现金股利:甲公司应分得股利1000000×0.10=100000(元)借:应收股利100000贷:投资收益100000(5)2009年2月20日,甲公司收到乙公司分派的现金股利:借:银行存款100000贷:应收股利100000(6)2009年度,乙公司发生亏损,甲公司不作处理。(7)2010年1月30日,转让部分股票可获得价款100000×10=1000000(元)转让应分摊的投资成本为7810000/1000000×100000=781000(元)
8借:银行存款1000000贷:长期股权投资——乙公司781000投资收益219000[该题针对“长期股权投资的核算”知识点进行考核]6[答案](1)借:交易性金融资产——成本78000[4000×(20-0.5)]应收股利2000(4000×0.5)投资收益360贷:银行存款80360(2)借:银行存款2000贷:应收股利2000(3)借:交易性金融资产——公允价值变动2000贷:公允价值变动损益2000(4)借:交易性金融资产——公允价值变动4000贷:公允价值变动损益4000
9(5)借:银行存款65000贷:交易性金融资产——成本58500(78000×3000/4000)——公允价值变动4500(6000×3000/4000)投资收益2000(6)借:应收股利100贷:投资收益100(7)借:银行存款100贷:应收股利100[该题针对“交易性金融资产的核算”知识点进行考核]7[答案](1)产成品入库:借:库存商品300000贷:生产成本300000(2)销售商品:借:银行存款105300
10贷:主营业务收入90000应交税费——应交增值税(销项税额)15300借:主营业务成本60000贷:库存商品60000领用商品:借:在建工程25100贷:库存商品20000应交税费——应交增值税(销项税额)5100(3)盘盈处理:借:原材料1000贷:待处理财产损溢1000盘亏处理:借:待处理财产损溢5000贷:包装物5000(4)盘盈处理:借:待处理财产损溢1000
11贷:管理费用1000盘亏处理:借:其他应收款5850贷:待处理财产损溢5000应交税费——应交增值税(进项税额转出)850(5)处理前:借:待处理财产损溢7020贷:原材料6000应交税费——应交增值税(进项税额转出)1020处理:借:其他应收款3000营业外支出4020贷:待处理财产损溢7020借:银行存款3000贷:其他应收款3000[该题针对“存货的核算”知识点进行考核]
128[答案](1)发出A材料的单位成本=(20000-2000+2200+37000+51500+600)/(2000+2950+5000+50)=109300/10000=10.93(元/公斤)(2)①借:应付账款2000贷:原材料2000②借:原材料2200应交税费——应交增值税(进项税额)306贷:银行存款2506③借:在途物资37000应交税费——应交增值税(进项税额)6120贷:银行存款43120④借:原材料37000贷:在途物资37000⑤借:原材料51500应交税费——应交增值税(进项税额)8415
13银行存款20085贷:其他货币资金80000或:借:原材料51500应交税费——应交增值税(进项税额)8415贷:其他货币资金59915借:银行存款20085贷:其他货币资金20085⑥借:原材料600贷:生产成本600⑦借:生产成本65580制造费用10930管理费用10930贷:原材料87440[解析]:第一步中计算的发出材料的单位成本为10.93元,则基本生产车间领用的材料为6000×10.93=65580(元),应计入生产成本;车间管理部门领用的材料为1000×10.93=10930(元),应计入制造费用;管理部门领用材料为1000×10.93=10930(元),应
14计入管理费用。[该题针对“存货的核算”知识点进行考核]9[答案](1)4月5日收到材料时:借:原材料10000材料成本差异600贷:材料采购10600(2)4月15日从外地购入材料时:借:材料采购59000应交税费——应交增值税(进项税额)10030贷:银行存款69030(3)4月20日收到4月15日购入的材料时:借:原材料59600贷:材料采购59000材料成本差异600
15(4)4月30日计算材料成本差异率和发出材料应负担的材料成本差异额,编制相关会计分录:材料成本差异率=(-504.16+600-600)÷(40000+10000+59600)=-0.46%发出材料应负担的材料成本差异=70000×(-0.46%)=-322(元)借:生产成本70000贷:原材料70000借:材料成本差异322贷:生产成本322(5)月末结存材料的实际成本=(40000+10000+59600-70000)-(504.16-322)=39417.84(元)。[该题针对“材料成本差异的核算”知识点进行考核]10[答案](1)2007年末计提坏账准备借:资产减值损失30000贷:坏账准备30000(600000×5%)(2)2008年发生坏账
16借:坏账准备8000贷:应收账款——A公司6000——B公司20002008年末计算并提取坏账准备:计提坏账准备前,“坏账准备”科目余额为30000-8000=22000(元)。则2008年末应计提的坏账准备为:650000×5%-22000=10500(元)借:资产减值损失10500贷:坏账准备10500(3)2009年收回上年已冲销的坏账:借:应收账款6000贷:坏账准备6000借:银行存款6000贷:应收账款6000或直接做分录:借:银行存款6000贷:坏账准备6000
172009年末计提坏账准备前,“坏账准备”科目余额为650000×5%+6000=38500(元)2009年末应计提的坏账准备为760000×5%-38500=-500(元)由此可以看出坏账准备余额应该为760000×5%=38000元,因此应冲销500元坏账准备,会计处理为:借:坏账准备500贷:资产减值损失500[该题针对“坏账准备的核算”知识点进行考核]11[答案](1)3月1日销售实现时,应按总售价确认收入借:应收账款——C公司93600贷:主营业务收入80000应交税费——应交增值税(销项税额)13600借:主营业务成本50000贷:库存商品50000(2)如果C公司3月9日付清货款,则按售价80000元的2%享受1600(80000×2%)元的现金折扣,实际付款92000(93600-1600)元。
18借:银行存款92000财务费用1600贷:应收账款——C公司93600(3)如果C公司3月17日付清货款,则按售价80000元的1%享受800(80000×1%)元的现金折扣,实际付款92800(93600-800)元。借:银行存款92800财务费用800贷:应收账款——C公司93600(4)如果C公司在3月30日付款,则应按全额付款。借:银行存款93600贷:应收账款——C公司93600[该题针对“应收账款的核算”知识点进行考核]12[答案](1)2009年1月1日发行债券:借:银行存款100贷:应付债券—面值100
19(2)2009年6月30日、12月31日和2010年6月30日计提利息均做如下会计处理:借:在建工程3贷:应付利息3(3)2009年7月1日、2010年1月1日和7月1日支付利息均做如下会计处理:借:应付利息3贷:银行存款3(4)2010年12月31日计提利息:借:财务费用3贷:应付利息3(5)2011年1月1日支付利息:借:应付利息3贷:银行存款3(6)2011年1月1日支付本金:借:应付债券—面值100贷:银行存款100[该题针对“应付债券的会计处理”知识点进行考核]
2013[答案](1)委托方收回加工材料后用于继续生产应税消费品①发出委托加工材料时:借:委托加工物资30贷:原材料30②支付加工费用和消费税款:借:委托加工物资8应交税费——应交消费税0.5贷:银行存款8.5③收回委托加工物资:借:原材料38贷:委托加工物资38(2)委托方收回加工后的材料直接用于销售①发出委托加工材料时:借:委托加工物资30
21贷:原材料30②支付加工费用和消费税款:借:委托加工物资8.5贷:银行存款8.5③收回委托加工物资:借:原材料38.5贷:委托加工物资38.5[该题针对“消费税的核算”知识点进行考核]14[答案](1)6月1日,企业购入工程用原材料:借:工程物资29.25贷:应付票据29.25(2)6月3日,收到乙公司预付货款:借:银行存款20贷:预收账款20
22(3)6月10日,企业转让专利权时应交营业税=5×5%=0.25(万元)借:银行存款5无形资产减值准备3累计摊销2贷:无形资产8应交税费——应交营业税0.25营业外收入1.75(4)6月15日,企业向乙公司发货:借:预收账款70.2贷:主营业务收入60应交税费——应交增值税(销项税额)10.2结转成本时:借:主营业务成本50贷:库存商品50收到乙公司支付的剩余货款及税金:借:银行存款50.2
23贷:预收账款50.2(5)6月28日,分配工资:借:生产成本15制造费用8管理费用2在建工程1贷:应付职工薪酬26从银行提现以备发放工资:借:库存现金26贷:银行存款26用现金发放工资:借:应付职工薪酬26贷:库存现金26(6)6月30日,计提的利息=29.25×8%×1/12=0.195(万元)借:财务费用0.195贷:应付票据0.195
24[该题针对“应付票据的核算,应付职工薪酬的核算,应交税费的计算”知识点进行考核]15[答案](1)编制相关的会计分录:①借:原材料60应交税费——应交增值税(进项税额)10.2贷:应付票据70.2②借:长期股权投资47.97贷:其他业务收入41应交税费——应交增值税(销项税额)6.97借:其他业务成本41贷:原材料41③借:应收账款23.4贷:主营业务收入20应交税费——应交增值税(销项税额)3.4借:主营业务成本16
25贷:库存商品16④借:在建工程35.1贷:原材料30应交税费——应交增值税(进项税额转出)5.1⑤借:待处理财产损溢10贷:原材料10⑥借:应交税费——应交增值税(已交税金)1贷:银行存款1(2)计算销项税额、应交增值税和应交未交增值税额9月份发生的销项税额=6.97+3.4=10.37(万元);9月份应交的增值税额=10.37+5.1-10.2-4=1.27(万元);9月份应交未交的增值税额=1.27-1=0.27(万元)。[该题针对“增值税的会计处理”知识点进行考核]16[答案](1)回购时
26借:库存股2700贷:银行存款2700注销股本时借:股本3000贷:库存股2700资本公积——股本溢价300(2)回购时借:库存股9000贷:银行存款000注销股本时借:股本3000资本公积——股本溢价5000盈余公积1000贷:库存股9000(3)回购时借:库存股12000
27贷:银行存款12000注销股本时借:股本3000资本公积——股本溢价5000盈余公积3000利润分配——未分配利润1000贷:库存股12000[该题针对“与股票相关的账务处理”知识点进行考核]17[答案](1)年末结转本年利润、提取盈余公积并分配现金股利:借:本年利润200贷:利润分配——未分配利润200借:利润分配——提取法定盈余公积20贷:盈余公积——法定盈余公积20借:利润分配——应付现金股利80
28贷:应付股利80借:利润分配——未分配利润100贷:利润分配——提取法定盈余公积20——应付现金股利80(2)以盈余公积转增资本,按股东比例转增:借:盈余公积——法定盈余公积100贷:实收资本——A公司25——B公司30——C公司10——D公司5——其他30(3)盈余公积补亏:借:盈余公积100贷:利润分配——盈余公积补亏100借:利润分配——盈余公积补亏100贷:利润分配——未分配利润100
29[该题针对“所有者权益的相关账务处理”知识点进行考核]18[答案](1)收到拨款时借:银行存款450贷:递延收益450(2)购入设备时借:固定资产360贷:银行存款360(3)在该固定资产的使用期间,每个月计提折旧和分配递延收益借:研发支出3贷:累计折旧3借:递延收益3.75(450÷10÷12)贷:营业外收入3.75(4)出售设备时借:固定资产清理108
30累计折旧252(每年36万元,7年共计提折旧252)贷:固定资产360借:银行存款120贷:固定资产清理120借:固定资产清理12贷:营业外收入12借:递延收益135贷:营业外收入135(固定资产使用了7年,已经分配的递延收益为45×7=315万元,出售时剩余的递延收益为135万元,应该在出售时全部转入营业外收入)[该题针对“政府补助的核算”知识点进行考核]19[答案](1)借:库存商品80应交税费——应交增值税(进项税额)13.6贷:应付账款93.6(2)借:应收账款175.5
31贷:主营业务收入150应交税费——应交增值税(销项税额)25.5借:主营业务成本120贷:库存商品120(3)借:主营业务收入75应交税费――应交增值税(销项税额)12.75贷:应收账款87.75借:库存商品60贷:主营业务成本60(4)W商品的实际成本=230+80-120+60=250(万元),可变现净值为230万元,期初存货跌价准备余额为0,因此期末应该计提跌价准备20万元:借:资产减值损失20贷:存货跌价准备20[该题针对“收入的核算”知识点进行考核]20[答案](1)
32借:银行存款84240贷:主营业务收入72000应交税费——应交增值税(销项税额)12240借:主营业务成本55000贷:库存商品55000(2)借:应收账款70200贷:主营业务收入60000应交税费——应交增值税(销项税额)10200借:主营业务成本40000贷:库存商品40000(3)借:银行存款69000财务费用1200贷:应收账款70200(4)
33借:主营业务收入3600应交税费——应交增值税(销项税额)612贷:银行存款4212[该题针对“收入的核算”知识点进行考核]21[答案](1)①借:应收账款1053000贷:主营业务收入900000应交税费——应交增值税(销项税额)153000借:主营业务成本500000贷:库存商品500000②借:银行存款1053000贷:应收账款1053000③借:应收账款93600贷:主营业务收入80000应交税费——应交增值税(销项税额)13600
34借:营业税金及附加8000贷:应交税费——应交消费税8000借:主营业务成本60000贷:库存商品60000④借:银行存款92800财务费用800贷:应收账款93600⑤借:资产减值损失50000贷:坏账准备50000⑥借:管理费用200000贷:银行存款200000⑦借:销售费用50000贷:应付职工薪酬50000借:应付职工薪酬50000贷:银行存款50000⑧借:管理费用10000
35贷:银行存款10000(3)甲公司2009年费用总额=500000+8000+60000+800+50000+200000+50000+10000=878800(元)[该题针对“费用的内容”知识点进行考核]22[答案](1)①3月1日赊销时借:应收账款234贷:其他业务收入200应交税费——应交增值税(销项税额)34借:其他业务成本170贷:原材料1703月9日收到货款时借:银行存款229.32财务费用4.68贷:应收账款234
36②借:主营业务收入40应交税费——应交增值税(销项税额)6.8贷:银行存款46.8③借:预收账款280.8贷:主营业务收入240应交税费——应交增值税(销项税额)40.8借:主营业务成本150贷:库存商品150借:银行存款180.8贷:预收账款180.8④借:银行存款140.4贷:主营业务收入120应交税费——应交增值税(销项税额)20.4(120×17%)借:劳务成本80贷:应付职工薪酬80借:主营业务成本80
37贷:劳务成本80⑤借:委托代销商品360贷:库存商品360借:应收账款187.2贷:主营业务收入160应交税费—应交增值税(销项税额)27.2借:主营业务成本144贷:委托代销商品144借:销售费用16贷:应收账款16⑥借:银行存款80贷:预收账款80⑦借:其他业务收入200应交税费——应交增值税(销项税额)34贷:银行存款229.32财务费用4.68
38借:原材料170贷:其他业务成本170(2)主营业务成本=150+80+144=374(万元)其他业务成本=170-170=0(万元)[该题针对“销售商品业务和企业日常费用支出业务的账务处理”知识点进行考核]23[答案](1)会计分录①借:原材料100000应交税费——应交增值税(进项税额)17000贷:银行存款117000②借:应收票据351000贷:主营业务收入300000应交税费——应交增值税(销项税额)51000借:主营业务成本200000贷:库存商品200000
39③借:固定资产清理5000累计折旧60000贷:固定资产65000借:固定资产清理1000贷:银行存款1000借:银行存款2000贷:固定资产清理2000借:营业外支出4000贷:固定资产清理4000④借:主营业务收入40000应交税费——应交增值税(销项税额)6800贷:银行存款46800⑤发生成本时借:劳务成本220000贷:银行存款220000预收账款时
40借:银行存款200000贷:预收账款200000确认本期收入和费用借:预收账款280500贷:主营业务收入280500借:主营业务成本212500贷:劳务成本212500⑥借:管理费用18430贷:银行存款18430⑦借:银行存款101000贷:交易性金融资产——成本100000投资收益1000⑧2008年12月31日购入股票成本为=1000000×(8-0.20)+10000=7810000(元)应收股利=1000000×0.2=200000(元)借:长期股权投资——成本7810000应收股利200000
41贷:银行存款8010000投资成本小于被投资单位可辨认净资产公允价值的份额(3200×25%=800万元),应调整长期股权投资成本。借:长期股权投资——成本190000贷:营业外收入190000⑨借:所得税费用25000贷:应交税费——应交所得税25000(2)计算利润表中有关项目金额。12月营业收入=(300000-40000)+280500=540500(元)12月营业成本=200000+212500=412500(元)营业利润=540500-412500-18430+1000=110570(元)利润总额=110570-4000+190000=296570(元)应交所得税=100000×25%=25000(元)[该题针对“经济业务的处理及利润表项目的计算”知识点进行考核]24[答案](1)计算大海公司2008年度所得税费用,并编制相应的会计分录
42大海公司所得税费用=应交所得税=(1200+60-40-40)×25%=295(万元)借:所得税费用295贷:应交税费——应交所得税295借:本年利润295贷:所得税费用295借:本年利润905(1200-295)贷:利润分配——未分配利润905(2)根据2009年2月6日董事会提请股东大会2008年利润分配议案,编制大海公司提取法定盈余公积的会计分录。借:利润分配——提取法定盈余公积90.5(905×10%)贷:盈余公积——法定盈余公积90.5借:利润分配——未分配利润90.5贷:利润分配——提取法定盈余公积90.5(3)根据2009年3月6日股东大会批准董事会提请股东大会2008年利润分配方案,编制大海公司向投资者宣告分配现金股利的会计分录。借:利润分配——应付现金股利100
43贷:应付股利100借:利润分配——未分配利润100贷:利润分配——应付现金股利100(4)年末未分配利润=400+905-90.5-100=1114.5(万元)注意:董事会提出的利润分配方案中,由于法定盈余公积的提取比例是公司法规定的,所以利润分配方案中提取法定盈余公积在未经股东大会批准之前就可以做相应的账务处理,而分配股利则不一样,分配现金股利只有经过股东大会批准之后才可以做账务处理。所以本题(2)中只做了提取法定盈余公积的分录,而(3)中才做宣告分配现金股利的分录。[该题针对“经济业务的处理及利润表项目的计算”知识点进行考核]25[答案](1)①借:应收账款70.2贷:主营业务收入60应交税费——应交增值税(销项税额)10.2
44借:营业税金及附加6贷:应交税费——应交消费税6借:主营业务成本36贷:库存商品36②借:应收账款140.4贷:主营业务收入120应交税费——应交增值税(销项税额)20.4借:主营业务成本80贷:库存商品80③借:主营业务收入6应交税费——应交增值税(销项税额)1.02贷:应收账款7.02④借:预收账款90贷:主营业务收入90借:主营业务成本63贷:劳务成本63
45⑤借:销售费用1.5贷:累计折旧1.5⑥借:在建工程12贷:应付利息12借:应付利息12贷:银行存款12⑦借:资产减值损失20贷:坏账准备20(2)利润总额=1500+60-6-36+120-80-6+90-63-1.5-20=1557.5(万元)(3)应纳税所得额=1557.5+(550-400)-47+20=1680.5(万元)应交所得税额=1680.5×25%=420.125(万元)(4)递延所得税资产本期发生额=75-50=25(万元)递延所得税负债本期发生额=70-80=-10(万元)所得税费用=420.125-25-10=385.125(万元)借:所得税费用385.125递延所得税资产25
46递延所得税负债10贷:应交税费——应交所得税420.125[解析]计提固定资产折旧金额的计算。由于固定资产是2004年12月购入的,当月增加的固定资产当月不提折旧,所以应该从2005年开始计提折旧,至2009年初,已经计提了4年的折旧,而采用双倍余额递减法计提折旧应该在固定资产使用寿命到期前两年内,将固定资产账面净值扣除预计净残值后的金额平均摊销。所以在2009年应该摊销的折旧金额为(15-6-3.6-2.16-0.24)/2=1.5(万元)。[该题针对“经济业务的处理及利润表项目的计算”知识点进行考核]26[答案](1)①借:银行存款17应收票据100贷:主营业务收入100应交税费——应交增值税(销项税额)17借:主营业务成本60贷:库存商品60②借:银行存款702贷:主营业务收入600
47应交税费——应交增值税(销项税额)102借:主营业务成本300贷:库存商品300③借:生产成本300制造费用60管理费用20贷:原材料380④借:银行存款23.4贷:其他业务收入20应交税费——应交增值税(销项税额)3.4借:其他业务成本18贷:原材料18⑤借:生产成本100制造费用40管理费用40在建工程20
48贷:应付职工薪酬200⑥借:资产减值损失13贷:坏账准备13⑦借:制造费用70管理费用30贷:累计折旧100⑧借:销售费用20财务费用4贷:银行存款24⑨应交所得税=[(100-60)+(600-300)+(20-18)-(20+40+30)-20-4-13]×25%=215×25%=53.75(万元)借:所得税费用53.75贷:应交税费——应交所得税53.75⑩借:主营业务收入700其他业务收入20贷:本年利润720借:本年利润558.75
49贷:主营业务成本360其他业务成本18管理费用90资产减值损失13销售费用20财务费用4所得税费用53.75(2)编制A公司2009年度的利润表。利润表编制单位:A公司2009年单位:万元项目本期金额一、营业收入720减:营业成本378
50营业税金及附加0销售费用20管理费用90财务费用4资产减值损失13加:公允价值变动收益(损失以“—”号填列)投资收益(损失以“—”号填列)其中:对联营企业和合营企业的投资收益二、营业利润(亏损以“—”号填列)215加:营业外收入
51减:营业外支出其中:非流动资产处置损失三、利润总额(亏损总额以“—”号填列)215减:所得税费用53.75四、净利润(净亏损以“—”号填列)161.25[该题针对“利润表的编制”知识点进行考核]27[答案](1)借:主营业务收入1000其他业务收入200公允价值变动损益20投资收益100营业外收入30
52贷:本年利润1350借:本年利润1000贷:主营业务成本680其他业务成本140营业税金及附加8销售费用5管理费用80财务费用12资产减值损失35营业外支出40(2)企业的利润总额=1350-1000=350(万元)应交所得税=350×25%=87.5(万元)确认所得税费用借:所得税费用87.5贷:应交税费——应交所得税87.5将所得税费用转入“本年利润”科目
53借:本年利润87.5贷:所得税费用87.5(3)企业的净利润=350-87.5=262.5(万元)将本年利润转入利润分配借:本年利润262.5贷:利润分配——未分配利润262.5(4)借:利润分配——提取法定盈余公积26.25——应付现金股利131.25贷:盈余公积——法定盈余公积26.25应付股利131.25(5)借:利润分配——未分配利润157.5贷:利润分配——提取法定盈余公积26.25——应付现金股利131.25[该题针对“利润表项目的计算”知识点进行考核]28[答案]
54(1)①借:原材料30应交税费——应交增值税(进项税额)5.1贷:应付票据35.1②借:交易性金融资产100贷:银行存款100③借:财务费用5贷:应付利息5④借:资产减值损失8贷:坏账准备8⑤借:管理费用30贷:累计折旧20累计摊销10⑥借:预收账款117贷:主营业务收入100应交税费——应交增值税(销项税额)17借:主营业务成本65
55贷:库存商品65⑦借:管理费用15在建工程5贷:应付职工薪酬20⑧借:在建工程20贷:应付利息20⑨借:长期股权投资50贷:投资收益50⑩借:营业税金及附加3贷:应交税费——应交城市维护建设税3借:应付账款30贷:营业外收入30借:所得税费用13.5贷:应交税费——应交所得税13.5借:利润分配3.6贷:盈余公积3.6
56(注:结转损益后的本年利润是54,净利润是40.5)(2)填列甲上市公司20×9年12月31日的资产负债表。资产负债表(简表)编制单位:甲上市公司20×9年12月31日金额单位:万元资产年末余额负债和所有者权益年末余额货币资金220.4(320.4-100)短期借款200交易性金融资产100(0+100)应付账款54(84-30)
57应收票据24应付票据75.1(40+35.1)应收账款208.2(159.2-8+57)预收款项0(60-60)预付款项0.16应付职工薪酬24(4+20)存货333(368+30-65)应交税费38(9.6-5.1+17+3+13.5)
58长期股权投资530(480+50)应付利息65(40+5+20)固定资产1422(1442-20)在建工程125(100+5+20)实收资本1无形资产194(204-10)盈余公积99.6(96+3.6)
59长期待摊费用50未分配利润43.06(6.16+54-13.5-3.6)资产总计3206.76负债和所有者权益总计[该题针对“资产负债表项目的计算”知识点进行考核]29[答案](1)编制甲公司上述(1)至(9)项交易或事项的会计分录:①借:银行存款50贷:坏账准备50或者:借:应收账款50贷:坏账准备50
60借:银行存款50贷:应收账款50②借:原材料840应交税费——应交增值税(进项税额)142.8贷:实收资本982.8③借:管理费用2贷:周转材料——低值易耗品2④借:坏账准备80贷:应收账款80⑤借:待处理财产损溢117贷:原材料100应交税费——应交增值税(进项税额转出)17⑥借:应收股利200贷:长期股权投资——损益调整200⑦借:银行存款200贷:应收股利200
61⑧借:长期股权投资——损益调整300贷:投资收益300⑨借:原材料30应交税费——应交增值税(进项税额)5.1贷:应收票据32银行存款3.1(2)计提减值前长期股权投资的账面余额=550-200+300=650(万元)应该计提的减值金额=650-560=90(万元)借:资产减值损失90贷:长期股权投资减值准备90(3)计提减值前应收账款的账面余额=300-80=220(万元)坏账准备期末应有余额=220×10%=22(万元)当期应该计提的坏账准备的金额=22-(30+50-80)=22(万元)借:资产减值损失22贷:坏账准备22(4)①货币资金=450+50+200-3.1=696.9(万元)
62②应收账款=300-80-22=198(万元)③长期股权投资=550-200+300-90=560(万元)[该题针对“资产负债表项目的计算”知识点进行考核]30[答案](1)原材料分配率=44000/40000=110%甲产品应分摊的原材料费用=28000×110%=30800(元)甲产品单位原材料费用=30800/200=154(元)甲产品完工产品的原材料=100×154=15400(元)乙产品应分摊的原材料费用=12000×110%=13200(元)(2)甲产品在产品约当产量=100×30%=30(件)(3)甲产品应分摊的工资费用=2400/4000×26000=15600(元)甲产品完工产品应分摊的工资费用=100/(100+30)×15600=12000(元)
63乙产品应分摊的工资费用=1600/4000×26000=10400(元)(4)甲产品应分摊的制造费用=2400/4000×31200=18720(元)甲产品完工产品应分摊制造费用=100/(100+30)×18720=14400(元)乙产品应分摊的制造费用=1600/4000×31200=12480(元)甲产品成本计算单项目原材料工资制造费用合计生产费用30800156001872065120
64完工产品成本15400120001440041800单位产品成本154120144418月末在产品成本154003600432023320乙产品成本计算单
65项目原材料工资制造费用合计生产费用13200104001248036080完工产品成本13200104001248036080单位产品成本
66165130156451[该题针对“生产成本在完工产品与在产品之间分配”知识点进行考核]31[答案]:产品成本计算单摘要直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本30001000500
674500本月发生生产成本90004000250015500本月生产成本合计120005000300020000月末在产品约当产量400200200完工产品产量
68800800800约当产量合计120010001000费用分配率1053完工产品成本80004000240014400
69月末在产品成本400010006005600[该题针对“生产成本在完工产品与在产品之间分配”知识点进行考核]32[答案](1)计算约当产量第1工序在产品约当产量=50×40%=20(件)第2工序在产品约当产量=100×90%=90(件)在产品约当产量合计=20+90=110(件)(2)分配直接材料费用材料费用分配率=(15000+11000)/(175+150)=80完工产品直接材料=175×80=14000(元)月末在产品直接材料=150×80=12000(元)
70(3)分配直接人工费用直接人工分配率=(2100+15000)/(175+110)=60完工产品直接人工=175×60=10500(元)月末在产品直接人工=110×60=6600(元)(4)分配直接制造费用制造费用分配率=(1400+10000)/(175+110)=40完工产品直接人工制造费用=175×40=7000(元)月末在产品直接人工制造费用=110×40=4400(元)(5)计算完工产品和月末在产品的成本完工产品的成本=14000+10500+7000=31500(元)月末在产品的成本=12000+6600+4400=23000(元)[该题针对“生产成本在完工产品与在产品之间分配”知识点进行考核]33[答案](1)将生产A零件的直接材料计入生产成本:借:生产成本39500
71贷:原材料——甲17000——乙22500(2)支付工人的工资:借:生产成本12000制造费用4500贷:应付职工薪酬16500(3)设备计提的折旧:借:制造费用3000贷:累计折旧3000(4)将制造费用分配转入A零件生产成本:制造费用4500+3000=7500(元)借:生产成本7500贷:制造费用7500(5)结转本月完工产品成本:当月完工产品成本=39500+12000+7500=59000(元)。借:库存商品59000
72贷:生产成本59000[该题针对“生产成本”知识点进行考核]34[答案](1)A产品年度计划产量的定额工时=2800×5=14000(小时)B产品年度计划产量的定额工时=1300×4=5200(小时)制造费用年度计划分配率=61440/(14000+5200)=3.2(2)A产品该月实际产量的定额工时=250×5=1250(小时)B产品该月实际产量的定额工时=110×4=440(小时)该月A产品应负担的制造费用=1250×3.2=4000(元)
73该月B产品应负担的制造费用=440×3.2=1408(元)[该题针对“制造费用的分配”知识点进行考核]35[答案]:制造费用分配率=36080/(56000+32000)=0.41甲产品制造费用=56000×0.41=22960(元)乙产品制造费用=32000×0.41=13120(元)编制分录如下:借:生产成本——基本生产成本——甲产品22960——乙产品13120贷:制造费用36080[该题针对“制造费用的分配”知识点进行考核]36[答案]:方案1的付款现值=10+28×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,1)=10+28×3.7908×0.9091
74=106.49(万元)方案2的付款现值=5+25×(P/A,10%,6)=5+25×4.3553=113.88(万元)方案3的付款现值=10+15×(P/A,5%,8)=10+15×6.4632=106.95(万元)方案4的付款现值=30×(P/A,10%,6)×(P/F,10%,2)=30×4.3553×0.8264=107.98(万元)由于方案1的付款现值最小,所以应该选择方案1。[该题针对“现值的计算”知识点进行考核]37
75[答案](1)A股票的预期收益率=(-12%+8%+10%+20%)/4=6.5%B股票的预期收益率=12%×40%+4%×40%-6%×20%=5.2%(2)A股票收益率的标准差==13.40%B股票收益率的标准差==6.65%(3)A股票收益率的标准离差率=13.40%/6.5%=2.06B股票收益率的标准离差率=6.65%/5.2%=1.28结论:由于A股票的标准离差率比B股票大,所以A股票的风险大于B股票。(4)对于风险追求者而言,如果预期收益率相同,则会选择风险大的,也就是说,如果A股票的预期收益率与B股票相同,则甲会选择A股票。本题中,A股票的风险大于B股票,且A股票的预期收益率高于B股票,所以,甲投资者会选择A股票。[该题针对“资产收益率及风险衡量指标的计算”知识点进行考核]