《职业能力训练参考答案(全书)》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库。
职业能力训练参考答案(全书)配套教材参考答案↓↓↓↓↓↓请勿盗版尊重作者
1职业能力训练参考答案(全书)职业能力训练参考答案(全书)情境一 认知财务管理一、职业能力训练(一)单选题1. C 【答案解析】 企业与债权人之间的财务关系体现的是债务与债权关系;企业与受资者之间的财务关系体现的是所有权性质的投资与受资关系;企业与债务人之间的财务关系体现的是债权与债务关系;企业与政府之间的财务关系体现一种强制和无偿的分配关系。2. D 3. D 【答案解析】 因为由于国库券风险很小,所以国库券利率=无风险收益率=纯利率+通货膨胀补偿率,即5%=4%+通货膨胀补偿率,所以可以判断存在通货膨胀,且通货膨胀补偿率=5%-4%=1%。4.A 【答案解析】 财务预测是根据财务活动的历史资料,考虑现实的要求和条件,对企业未来的财务活动和财务成果做出科学的预计和测算。5.C【答案解析】请勿盗版尊重作者
2职业能力训练参考答案(全书)金融环境是企业最为主要的环境因素。企业经营及投资用的资金除自有资金外主要是从金融机构取得,金融政策的变化必然影响企业筹资、投资和资金运营活动。6.D7.B8.A9.C10.D11.D12.A13.B14.A15.C(二)多选题1.AC 【答案解析】 广义投资包括对内使用资金(如购置流动资产、固定资产、无形资产等)和对外投放资金(如投资购买其他企业的股票、债券或者与其他企业联营等)两个过程,狭义投资仅指对外投资。 2.ABCD 【答案解析】 投资者与企业之间通常发生以下财务关系:投资者可以对企业进行一定程度的控制或施加影响;投资者可以参与企业净利润的分配;投资者对企业的剩余资产享有索取权;投资者对企业承担一定的经济法律责任。 3.BCD 【答案解析】 影响企业财务管理的经济环境因素主要有经济周期、经济发展水平、经济政策等;企业组织形式属于法律环境的因素。 4.BCD 【答案解析】 无风险收益率=纯利率+通货膨胀补偿率,风险收益率包括违约风险收益率、流动性风险收益率和期限风险收益率。 5. ABCD 【答案解析】 请勿盗版尊重作者
3职业能力训练参考答案(全书)企业价值最大化目标的优点包括:(1)考虑了资金的时间价值和投资的风险价值;(2)反映了对企业资产保值增值的要求;(3)有利于管理上的片面性和短期行为;(4)有利于社会资源的合理配置。 6.AC 【答案解析】 选项B属于投资活动,选项D属于筹资活动。7.ABCDE8.ACE9.ABCDE10.BCDE(三)判断题1.错 【答案解析】 广义的分配是指对企业各种收入进行分割和分派的过程,而狭义的分配仅是指对于企业净利润的分配。 2. 错 【答案解析】 企业与受资者之间的财务关系体现所有权性质的投资与受资关系。 3.× 4.√5.√6.×7.× 8.错 【答案解析】 对于股票上市企业,虽可通过股票价格的变动揭示企业价值,但是股价是受多种因素影响的结果,特别在即期市场上的股价不一定能够直接揭示企业的获利能力,只有长期趋势才能做到这一点。 9.对 【答案解析】 从资金的借贷关系来看,利率是一定时期运用资金资源的交易价格。 10.错 请勿盗版尊重作者
4职业能力训练参考答案(全书)【答案解析】 财务管理的核心是财务决策,决策的成功与否直接关系到企业的兴衰成败。二、模拟实训1.母公司税后利润目标=8000×20%=1600(万元)母公司税前利润目标=16001-25%=2133.33(万元)母公司要求子公司上交收益=1600×60%=960(万元)2.A子公司应交税后利润=960=330.5(万元)B子公司应交税后利润=960=472.1(万元)C子公司应交税后利润(万元)3.A子公司最低税后利润目标=330.5(万元)A子公司最低税前利润目标=330.51-25%=440.67(万元)B子公司最低税后利润目标=472.1(万元)B子公司最低税前利润目标=472.11-25%=629.47(万元)C子公司最低税后利润目标=157.4(万元)C子公司最低税前利润目标=157.41-25%=209.87(万元)请勿盗版尊重作者
5职业能力训练参考答案(全书)情境二计算货币时间价值一、职业能力训练(一)单项选择题1.B2.B3.C4.D5.C6.A7.B8.D9.C10.D11.A12.B13.D14.C15.A(二)多项选择题1.ABCD2.BC3.AD4.ABD5.ABCD6.ACD7.CD8.C9.ABCD10.CD(三)判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.×7.×8.×9.×10.√二、职业技能训练(一)计算分析1.F=5000×(F/P,2%,10)=5000×1.2190=6045元2.PA=13.8×(P/A,i,10)=100,(P/A,i,10)=7.25查表可知,两个临界值(P/A,6%,10)=7.36,(P/A,7%,10)=7.02由内插法可知,所以,i=6.32%请勿盗版尊重作者
6职业能力训练参考答案(全书)3.P=25000×[(P/A,7%,14)+1]=25000×9.7455=243637.5元4.每年还款金额A=P/(P/A,6%,3)=1000/2.673=374.11万元还本付息表如下:单位:万元年度本年还款额本年利息本金偿还额贷款余额1374.1160.00314.11685.892374.1141.15332.96352.933374.1121.48352.930合计1122.33122.331000—5.偿债基金A=F/(F/A,4%,5)=100/5.4163=18.4627万元。(二)案例分析案例一:第一种付款方案支付款项的现值是20万第二种付款方案是一个递延年金现值问题,第一次收付发生在第4年年初即第3年年末,所以递延期为2年,等额支付的次数7年,所以PA=4×(P/A,10%,7)×(P/F,10%,2)=4×4.8684×0.8264=16.09万元或,PA=4×[(P/A,10%,9)-(P/A,10%,2)]=4×(5.7590-1.7355)=16.09万元请勿盗版尊重作者
7职业能力训练参考答案(全书)第三种付款方案:前8年是普通年金问题,后2年是一次性收付款项,所以P=3×(P/A,10%,8)+4×(P/F,10%,9)+5×(P/F,10%,10)=3×5.3349+4×0.4241+5×0.3855=19.63万元案例二(略)三、模拟实训1.(1)单利计息现在要存入银行款项=F/(1+n*i)=30000/(1+3*6%)=26785.7元(2)复利计息现在要存入银行款项=F/(F/P,i,n)=30000/(F/P,4%,3)=26669元2.每年年末应存入的偿债基金A=F/(F/A,i,n)=2000/(F/A,6%,4)=457.18万元3.假设刚好能够收回投资则每年创造的效益为:请勿盗版尊重作者
8职业能力训练参考答案(全书)A=P/(P/A,i,n)=1000/(P/A,15%,10)=1000/5.0188=248.83万元4.(略)参考答案情景三编制财务预算一、职业能力训练(一)单选题1-5:BCAAC6-10:DDBCC11-15:CBCCA(二)多项选择题1-5:ACDABDABCDABBD6-10:ABCDADACDBCDACD(三)判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×7.√8.√9.√10.×二、职业技能训练(一)计算分析1.(1)目标股利分红额=8000×10%=800(万元) 目标净利润=800+700=1500(万元) 目标利润=1500/(1-25%)=2000(万元)(2)2021年销售收入=2000/10%=20000(万元)(3)1月份的销售收入=20000×10%=2000(万元) 1月份销售现金流入=600+2000×60%=1800(万元)请勿盗版尊重作者
9职业能力训练参考答案(全书)2.(1)销售预算表: 甲企业2020年销售预算表单位:元季度一季度二季度三季度四季度全年预计销量(件)10001500200018006300单价(元)100100100100100预计销售收入100000150000200000180000630000应收账款期初6200062000第一季度现金流入6000040000100000第二季度现金流入9000060000150000第三季度现金流入12000080000200000第四季度现金流入108000108000现金收入合计122000130000180000188000620000(2)2020年末应收账款=第四季度销售收入×(1-本期收现率)=180000×(1-60%)=72000(元)3.(1)A=16000+1200=17200B=70000+1300=71300C=19200-180000/10=1200D=150000/10=15000E=693000/10=69300(2)第1季度采购支出=150000×40%+80000=140000(元) 第4季度末应付账款=201000×60%=120600(元)(二)案例分析请勿盗版尊重作者
10职业能力训练参考答案(全书)1.期初现金余额10000元加:销售现金收入可供使用现金45250元减:各项现金支出合计107375元材料采购支出工资支出10500元间接费用支出所得税支出1125元设备支出25000元现金多余或不足-62125元向银行借款66000元期末现金余额3875元2.(1)弹性预算(2)固定成本费用总额a=10000+9000+13000+1500=33500(元)变动成本费用率b=2+1+0.35+0.10=3.45元/台时请勿盗版尊重作者
11职业能力训练参考答案(全书)成本性态模型y=a+bx=33500+3.45x弹性预算的优点一是预算范围宽;二是可比性强。缺点是编制工作量较大。三、模拟实训表一诺瑞祥公司2020年度销售预算季度第1季度第2季度第3季度第4季度全年预计销售量(件)8001,1001,5001,2004,600预计单价1,2001,2001,2001,2001,200销售收入(元)960,0001,320,0001,800,0001,440,0005,520,000预计现金收入(单位:元)期初应收账款500,000500,000第1季度576,000384,000960,000第2季度792,000528,0001,320,000第3季度1,080,000720,0001,800,000请勿盗版尊重作者
12职业能力训练参考答案(全书)第4季度864,000864,000现金收入合计1,076,0001,176,0001,608,0001,584,0005,444,000预计年末应收账款(单位:元)期初应收账款500,000加:预计全年销售收入5,520,000减:预计全年收回货款5,444,000期末应收账款576,000表二诺瑞祥公司2020年度生产预算季度第1季度第2季度第3季度第4季度全年预计销售量(件)8001100150012004600加:预计期末产品存货220300240200200200220300240200请勿盗版尊重作者
13职业能力训练参考答案(全书)减:预计期初产品存货预计生产量8201180144011604600表三诺瑞祥公司2020年度直接材料预算季度第1季度第2季度第3季度第4季度全年预计生产量(件)8201,1801,4401,1604,600单位产品材料用量(千克)55555生产需用量4,1005,9007,2005,80023,000加:预计期末材料存货590720580600600减:预计期初材料存货600590720580600预计材料采购量4,0906,0307,0605,82023,000材料单价(元/公斤)200200200200200预计采购金额818,0001,206,0001,412,0001,164,0004,600,000预计现金支出(单位:元)期初应付账款400,000400,000请勿盗版尊重作者
14职业能力训练参考答案(全书)第1季度409,000409,000818,000第2季度603,000603,0001,206,000第3季度706,000706,0001,412,000第4季度582,000582,000合计809,0001,012,0001,309,0001,288,0004,418,000预计年末应付账款(单位:元)期初应付账款400,000加:预计全年采购金额4,600,000减:预计全年支付货款4,418,000期末应付账款582,000表四诺瑞祥公司2020年度直接人工预算季度第1季度第2季度第3季度第4季度全年预计生产量(件)8201,1801,4401,1604,600请勿盗版尊重作者
15职业能力训练参考答案(全书)单位产品工时(小时)77777人工总工时5,7408,26010,0808,12032,200每小时人工成本(元)1010101010人工总成本57,40082,600100,80081,200322,000表五诺瑞祥公司2020年度制造费用预算季度第1季度第2季度第3季度第4季度全年变动制造费用人工总工时5,7408,26010,0808,12032,200辅助材料(3元/工时)17,22024,78030,24024,36096,600水电费(2元/工时)11,48016,52020,16016,24064,400设备维护费(2元/工时)11,48016,52020,16016,24064,400合计40,18057,82070,56056,840225,400固定制造费用管理人员工资10,00010,00010,00010,00040,000请勿盗版尊重作者
16职业能力训练参考答案(全书)设备折旧费15,25015,25015,25015,25061,000设备维护费15,00015,00015,00015,00060,000合计40,25040,25040,25040,250161,000预计现金支出(单位:元)变动制造费用合计40,18057,82070,56056,840225,400固定制造费用合计40,25040,25040,25040,250161,000减:设备折旧费15,25015,25015,25015,25061,000现金支出额65,18082,82095,56081,840325,400表六诺瑞祥公司2020年度产品成本预算成本项目单位产品成本生产成本(4600件)期末存货(200件)销售成本(4600件)每公斤或每小时投入量成本直接材料200510004,600,000200,0004,600,000直接人工10770322,00014,000322,0007749225,4009,800225,400请勿盗版尊重作者
17职业能力训练参考答案(全书)变动制造费用固定制造费用5735161,0007,000161,000合计——11545,308,400230,8005,308,400表七诺瑞祥公司2020年度销售及管理费用预算季度第1季度第2季度第3季度第4季度全年销售费用运输费13,00013,00013,00013,00052,000管理费用管理人员工资6,0006,0006,0006,00024,000办公费4,0004,0004,0004,00016,000房租10,00010,00010,00010,00040,000合计33,00033,00033,00033,000132,000请勿盗版尊重作者
18职业能力训练参考答案(全书)表八诺瑞祥公司2020年度销售及管理费用预算季度第1季度第2季度第3季度第4季度全年期初现金余额10,00010,82010,80010,65010,000加:销售现金收入1,076,0001,176,0001,608,0001,584,0005,444,000减:各项现金支出材料采购809,0001,012,0001,309,0001,288,0004,418,000直接人工57,40082,600100,80081,200322,000制造费用65,18082,82095,56081,840325,400销售及管理费用33,00033,00033,00033,000132,000所得税5,6005,6005,6005,60022,400购置设备130,000130,000分配利润20,00020,000支出合计1,120,1801,216,0201,543,9601,489,6405,369,800现金收支净额-34,180-29,20074,840105,01084,200现金筹集和运用出售有价证券23,00023,000请勿盗版尊重作者
19职业能力训练参考答案(全书)购入有价证券95,00095,000申请银行借款22,00040,00062,000归还银行借款62,00062,000短期借款利息2,1902,190期末现金余额10,82010,80010,65010,01010,010表九诺瑞祥公司2020年度预计利润表项目金额资料来源销售收入5,520,000销售预算销售成本5,308,400产品成本预算毛利211,600销售及管理费用132,000销售及管理费用预算利息费用2,190现金预算利润总额77,410所得税22,400现金预算净利润55,010请勿盗版尊重作者
20职业能力训练参考答案(全书)加:年初未分配利润580,800公司预计值可供分配的利润635,810减:利润分配30,000公司预计值年末未分配利润605,810表十诺瑞祥公司2020年度预计资产负债表项目年初数年末数资料来源资产现金10,00010,010现金预算交易性金融资产23,00095,000现金预算应收账款500,000576,000销售预算材料存货120,000120,000直接材料预算产品存货230,800230,800产品成本预算固定资产1,100,0001,230,000预计购置130,000元累计折旧183,000244,000请勿盗版尊重作者
21职业能力训练参考答案(全书)制造费用预算,预计提取折旧61,000元资产总额1,800,8002,017,810负债及所有者权益应付账款400,000582,000直接材料预算应付利润20,00030,000预计利润表实收资本800,000800,000未分配利润580,800605,810预计利润表负债及所有者权益合计1,800,8002,017,810四、校外实习略情景四筹资管理一、职业能力训练(一)单选题1.B 2.A 3.A4.D 5.B 6.B 7.D 8.B 9.C 10.A请勿盗版尊重作者
22职业能力训练参考答案(全书)11.D 12.B 13.B 14.C 15.A(二)多项选择题1.CD 2.ABC 3.AC 4.ACD 5.AC 6.ABC7.BD 8.AC9.BC 10.BCD(三)判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×7.×8.√9.×10.×二、职业技能训练(一)计算分析1.解:(1)计算2020年流动资产增加额; 流动资产增长率为20% 2019年末的流动资产=1000+3000+6000=10000(万元) 2020年流动资产增加额=10000×20%=2000(万元) (2)计算2020年流动负债增加额; 流动负债增长率为20% 2019年末的流动负债=1000+2000=3000(万元) 2020年流动负债增加额=3000×20%=600(万元) (3)计算2020年公司需增加的营运资金;请勿盗版尊重作者
23职业能力训练参考答案(全书) 2020年公司需增加的营运资金=流动资产增加额-流动负债增加额 =2000-600=1400(万元) (4)计算2020年的留存收益; 2020年的销售收入=20000×(1+20%)=24000(万元) 2020年的净利润=24000×10%=2400(万元) 2020年的留存收益=2400×(1-60%)=960(万元) (5)预测2020年需要对外筹集的资金量。 对外筹集的资金量=(1400+320)-960=760(万元)2.解: 三、模拟实训(略)四、校外实习(略)情景五资金成本与资金结构一、职业能力训练(一)单选题请勿盗版尊重作者
24职业能力训练参考答案(全书)1.C 2.B 3.A 4.D 5.D 6.A 7.A 8.A 9.B10.D11.D 12.D 13.C 14.B 15.A(二)多项选择题1.AB 2.ABCD 3.BCD 4.BCD 5.AB 6.ABD7.ABCD 8.AB9.ACD 10.ABD(三)判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.×7.√8.×9.√10.×二、职业技能训练(一)计算分析1.(1)银行借款成本率=810×7%×(1-25%)/810×(1-2%)=5.36%债券资金成本率=1134×9%×(1-25%)/1215×(1-3%)=6.49%优先股资金成本率=2025×12%/2025×(1-4%)=12.50%普通股成本率=1.2/10×(1-6%)+8%=20.77%留存收益成本率=1.2/10+8%=20.00%(2)该公司的加权平均资金成本率为:5.36%×10%+6.49%×15%+12.50%×25%+20.77%×40%+20%×10%=14.93%请勿盗版尊重作者
25职业能力训练参考答案(全书)2.A方案平均资金成本=15%50%+10%30%+8%20%=12.1%B方案平均资金成本=15%40%+10%40%+8%20%=11.6%C方案平均资金成本=15%40%+10%30%+8%30%=11.4%因为C方案的平均资金成本最低,故应选C方案。3.(1)计算两种筹资方案的每股利润无差别点:{[EBIT-(24+100)]×(1-25%)-30}/25=[(EBIT-24)×(1-25%)-30]/50EBIT=264(万元)EPS=3.00(元)(2)当该公司预计的息税前利润为200万元时:①发行债券的EPS=﹛[200-(24+100)]×(1-25%)-30﹜/25=1.08(元)②发行普通股的EPS=[(200-24)×(1-25%)-30]/50=2.04(元)该公司应该采用权益筹资方式,即第(2)种方案。4.解:(1)2020年该企业的边际贡献总额=10000×5-10000×3=20000(元)(2)2020年该企业的息税前利润=20000-10000=10000(元)请勿盗版尊重作者
26职业能力训练参考答案(全书)(3)2021年的经营杠杆系数=20000/10000=2(4)2021年息税前利润增长率=2×10%=20%(5)2021年复合杠杆系数=20000/(10000-5000)=4三、模拟实训(略)四、校外实习(略)情景六项目投资管理一、职业能力训练(一)单选题1.D 2.C 3.B 4.B 5.C 6.D 7.A 8.B 9.B 10.A11.A 12.A 13.C 14.B 15.C(二)多项选择题1.BCD 2.BCD 3.AB 4.CE 5.CDE 6.ABC7.AD 8.ACD9.AC 10.ABD(三)判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.×7.×8.×9.√10.×二、职业技能训练(一)计算分析请勿盗版尊重作者
27职业能力训练参考答案(全书)1.解:(1)建设期现金净流量NCF0=-30(万元)NCF1=-25(万元)(2)经营期营业现金净流量NCF2-10=(15-10)+=10(万元)(3)经营期终结点现金净流量NCF11=10+5=15(万元)(4)NPV=10×[(P/A,10%,10)-(P/A,10%,1)]+15×(P/F,10%,11)-[30+25×(P/F,10%,1)]=10×(6.1446-0.9091)+15×0.3505-(30+25×0.9091)=4.885(万元)(5)NPVR=4.885÷52.728=0.093(6)PI=57.613÷52.728=1.0932.解:(1)计算两个方案的年折旧额 甲方案年折旧额=10000/5=2000(元) 乙方案年折旧额=(12000-2000)/5=2000(元)(2)计算两个方案的营业现金流量。见下表所示。表1投资项目营业现金流量计算表单位:元请勿盗版尊重作者
28职业能力训练参考答案(全书)项目12345甲方案:销售收入(1)付现成本(2)折旧(3)税前利润(4)=(1)-(2)-(3)所得税(5)=(4)×25%税后净利(6)=(4)-(5)现金流量(7)=(1)-(2)-(5)=(3)+(6)600060006000600060002000200020002000200020002000200020002000200020002000200020005005005005005001500150015001500150035003500350035003500乙方案:销售收入(1)付现成本(2)折旧(3)税前利润(4)=(1)-(2)-(3)所得税(5)=(4)×25%8000800080008000800030003400380042004600200020002000200020003000260022001800140075065055045035022501950165013501050请勿盗版尊重作者
29职业能力训练参考答案(全书)税后净利(6)=(4)-(5)现金流量(7)=(1)-(2)-(5)=(3)+(6)42503950365033503050(1)结合初始现金流量和终结现金流量编制两个方案的全部现金流量。表2投资项目现金流量计算表单位:元项目012345甲方案:固定资产投资营业现金流量-1000035003500350035003500现金流量合计-1000035003500350035003500乙方案:固定资产投资-12000-300042503950365033503050请勿盗版尊重作者
30职业能力训练参考答案(全书)营运资金垫支营业现金流量固定资产残值营运资金回收20003000现金流量合计-1500042503950365033508050 3.解:方案一的净现值:(1)国库券五年末到期本利和F=P×(1+i×5)=10×(1+14%×5)=17(万元)按照该企业资金成本率10%折现后,净现值为:P=F×(P/F,i,n)=17×(P/F,10%,5)=17×0.6209=10.5553(万元)(2)方案二各年净现金流量:每年折旧额=(10-10×10%)÷5=1.8(万元)请勿盗版尊重作者
31职业能力训练参考答案(全书)每年净利润=1.2×(1-25%)=0.9(万元)NCF=1.8+0.9=2.7(万元)NCF=2.7+10×10%=3.7(万元)NPV=2.7×(P/A,10%,4)+3.7×(P/F,10%,5)=2.7×3.1699+3.7×0.6209=8.5587+2.2973=10.856(万元)(3)方案一的净现值10.5553万元小于方案二的净现值10.856万元,所以应选择方案二作为投资方案。4.解:(一)A项目的内含报酬率:20000=10000×(P/A,i,4)则(P/A,i,4)=2折现率年金现值系数32%2.096IRR236%1.966IRR=32%+×(36%-32%)=34.95%B项目的内含报酬率:20000=60000(P/F,IRR,4)则(P/F,i,4)=0.333请勿盗版尊重作者
32职业能力训练参考答案(全书)i=28%+×4%=31.64%(二)当资本成本为10%时,A项目的净现值:10000×(P/A,10%,4)-20000=10000×3.1699-20000=11699(元)当资本成本为10%时,B项目的净现值:60000(P/F,10%,4)-20000=60000×0.683-20000=20980(元)结论:A项目的内含报酬率34.95%大于B项目的内含报酬率31.64%,依据内含报酬率指标应选择A项目;A项目的净现值11699元小于B项目的净现值20980元,依据净现值指标应选择B项目。两者结论不一致,此时一般以净现值法的结论作为决策依据。因为企业追求的是更多的利润而不是高的报酬率。三、模拟实训(略)四、校外实习(略)情境七 证券投资管理一、职业能力训练请勿盗版尊重作者
33职业能力训练参考答案(全书)(一)单选题1.D2.D3.A4.C5.D6.A7.A8.B9.D10.C11.C12.B13.C14.C15.C(二)多选题1.ABCD2.ABCD3.BCD4.ABD5.ABD6.ABCD7.AB8.ABC9.CD10.ABD(三)判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.√7.×8.√9.×10.×二、职业技能训练(一)计算分析1.债券价值=100×8%×(P/A,12%,3)+100×(P/F,12%,3)=90.42元 即债券价格低于90.42元可以购买请勿盗版尊重作者
34职业能力训练参考答案(全书)2.根据资本资产定价模型可知该股票的必要收益率=10%+1.3×(16%-10%)=17.8% 股票的内在价值=8/(17.8%-6%)=67.8(元) 3.A股票的价值=1.5×(1+5%)/(15%-5%)=15.75(元/股) B债券的价值=(1000+1000×8%×5)×(P/F,15%,2)=1400×0.7561=1058.54(元) C股票的价值计算如下: 预计第1年的股利=2×(1+14%)=2.28(元) 预计第2年的股利=2.28×(1+14%)=2.60(元) 第2年末普通股的价值=2.60×(1+10%)/(15%-10%)=57.2(元) C股票目前的价值=2.28×(P/F,15%,1)+2.60×(P/F,15%,2)+57.2×(P/F,15%,2) =2.28×0.8696+2.60×0.7561+57.2×0.7561 =47.20(元/股) 由于A股票的价值大于当前的市价,所以可以投资。 请勿盗版尊重作者
35职业能力训练参考答案(全书) B债券的价值小于当前市价,不可以投资。 C股票的价值大于市价,可以投资。三、模拟实训(略)四、校外实习(略)情景八营运资金管理一、职业能力训练(一)单选题1.C 2.C 3.C4.D 5.A6.B 7.B 8.C 9.A10.B11.B 12.A 13.B 14.D 15.C(二)多项选择题1.ABC 2.ABD 3.ABC 4.ABC 5.BC 6.AC7.BC 8.BCD9.ABD 10.ACD(三)判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×7.×8.×9.×10.√二、职业技能训练(一)计算分析请勿盗版尊重作者
36职业能力训练参考答案(全书)1.解:(1)(2)(3)或TC=转换成本+机会成本=8000(元)(4)2.解:(1)增加的收益改变信用政策后的收入=800×(1+5%)=840(万元)增加的收益=(840-800)×(1-80%)=8(万元)(2)增加的应收账款机会成本改变信用政策前应收账款机会成本=改变信用政策后平均收现期=20×30%+30×40%+40×30%=30(天)改变信用政策后应收账款机会成本=增加的应收账款机会成本=5.6-4.44=1.16(万元)(3)增加的坏账损失和收账费用请勿盗版尊重作者
37职业能力训练参考答案(全书)增加的坏账损失=840×1.2%-800×1%=2.08(万元)增加的收账费用=840×1%-800×1%=0.4(万元)(2)现金折扣成本的变化提供现金折扣成本的增加=840×2%×30%+840×1%×40%=8.4(万元)(3)改变信用政策的税前损益收益增加-成本费用增加=8-(1.16+2.08+0.4+8.4)=-4.04(万元)由于收益的增加<成本费用的增加,故不应改变信用政策。3.解:(1)(2)(3)(4)(5)(6)①若没有数量折扣,由上述计算可得,请勿盗版尊重作者
38职业能力训练参考答案(全书)此时,Q*<5000千克,其相关总成本为:②当订货批量为5000千克时,可享受3%价格优惠,③当订货批量为8000千克时,可享受4%价格优惠因此,最低相关总成本151500元对应的订货批量为经济订货批量,即8000千克。三、模拟实训(略)四、校外实习(略)情境九收益分配管理一、职业能力训练(一)单选题请勿盗版尊重作者
39职业能力训练参考答案(全书)1.D2.C3.D4.C5.B6.A7.A8.A9.D10.C11.C12.A13.B14.C15.B(二)多项选择题1.ABCD2.AB3.ABCD4.AB5.ABD6.ABC7.ABD8.ABD9.ABCD10.ACD(三)判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.×7.× 8.× 9.√10.×二、职业技能训练(一)计算分析1.答案:解:当年应交所得税=(100–20)×25%=20(万元)当年末可供分配利润=(100–20)-20–10=50(万元)当年末计提法定盈余公积=50×10%=5(万元)当年可供投资者分配的利润=50–5=45(万元)2.答案:(1)900-500*60%=600万元(2)420万元(3)420/1200*900=315万元3.答案解:未分配利润划出的资金=4×5000×10%=2000(万元)普通股股本增加=1×5000×10%=500(万元)资本公积金增加=2000-500=1500(万元)请勿盗版尊重作者
40职业能力训练参考答案(全书)发放股票股利后的股东权益情况单位:万元项目金额股本(每股面值1元,5500万股)盈余公积资本公积未分配利润5500100035002500股东权益合计12500三、模拟实训1.答案:(1)固定股利支付率政策:1000(1+3%)*250/1000=257.5剩余股利政策:1000(1+3%)-900*5/9=530稳定增长股利政策:250*1.03=257.5(2)(略)2.答案:(1)2021年投资方案所需的权益资本=700×60%=420(万元) 2021年投资方案所需从外部借入的长期债务资本=700×40%=280(万元)(2)2020年应分配的现金股利=900-420=480(万元)(3)2020年应分配的现金股利=550(万元)可用于2021年投资的留存收益=900-550=350(万元)2021年投资需要额外筹资的资本=700-350=350(万元) (4)该公司股利支付率=550/1000=55%请勿盗版尊重作者
41职业能力训练参考答案(全书) 2020年度应分配的现金股利=55%×900=495(万元)(5)2020年度应分配的现金股利=900-700=200(万元)情境十财务分析一、职业能力训练(一)单选题1.D2.B3.B4.D5.A6.B7.C8.D9.C10.D11.B12.B13.D14.A15.D(二)多项选择题1.ABC2.ABCD3.AD4.BC5.ACD6.CD7.BD8.ABCD9.ACD10.BCD(三)判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.×7.×8.√9.×10.√二、职业技能训练(一)计算分析1.年末流动资产总额=年末负债×流动比率=35×2=70万元年末资产负债率=年末负债总额÷年末资产总额=(35+35)÷200=35%年末存货=流动资产—流动负债×速动比率=70-35×1.2=28请勿盗版尊重作者
42职业能力训练参考答案(全书)销售成本=[(年初存货+年末存货)÷2]×存货周转率=[(30+28)÷2]×5=145销售收入=年末总资产×资产周转率=200×0.8=160净利润=销售收入×销售净利率=160×21%=33.6净资产收益率=净利润÷净资产=33.6÷(200-35-35)=25.85%2.(1)平均存货=销售成本÷存货周转率=315000÷4.5=70000∵期初存货等于期末存货∴期初存货=期末存货=70000负债总额=产权比率×所有者权益=0.8×240000=192000资产总额=负债总额+所有者权益=192000+240000=432000应收账款净额=资产总额-(固定资产净额+货币资金+存货)=432000—(294000+25000+70000)=43000流动资产=货币资金+存货+应收账款净额=25000+70000+43000=138000流动负债=流动资产÷流动比率=138000÷1.5=92000非流动负债=负债总额-流动负债=192000-92000=100000所以,根据上述计算,大步公司2020年12月31日资产负债表简表如下:请勿盗版尊重作者
43职业能力训练参考答案(全书)2020年12月31日单位:元资 产金 额负债及所有者权益金 额货币资金25000流动负债92000应收账款净额43000 存货70000非流动负债100000固定资产净额294000所有者权益240000资产总计432000负债及所有者权益合计432000(2)应收账款周转率=销售收入÷应收账款平均余额=430000÷43000=10次应收账款周转期=360÷应收账款周转率=360÷10=36天3.非流动负债=所有者权益×0.5=200×0.5=100负债及所有者权益合计=应付账款+非流动负债+实收资本+留存收益=100+100+100+100=400资产合计=负债及所有者权益合计=400销售收入=总资产×总资产周转率=400×2.5=1000应收账款周转率=360÷平均收账期=360÷18=20次请勿盗版尊重作者
44职业能力训练参考答案(全书)应收账款=销售收入÷应收账款周转率=1000÷20=50销售成本=销售收入-销售收入×销售毛利率=1000-1000×10%=900存货=销售成本÷存货周转率=900÷9=100固定资产=资产合计-货币资金-应收账款-存货=400-50-50-100=200三、模拟实训1.(1)流动比率=12790÷5830=2.19(2)速动比率=(12790-80-2820)÷5830=1.56(3)资产负债率=(5830+1615)÷20850=35.7%(4)应收账款周转率=49000÷[(3500+3885)÷2]=13.27次(5)存货周转率=27500÷[(2610+2820)÷2]=10.13次(6)流动资产周转率=49000÷[(1011+1279)÷2]=4.3次(7)总资产周转率=49000÷[(16900+20850)÷2]=2.6次(8)产权比率=(585+161.5)÷1340.5=0.56(9)利息保障倍数=(14875+195)÷195=77.28倍(10)营业利润率=1480.5÷4900=30.21%请勿盗版尊重作者
45职业能力训练参考答案(全书)(11)成本费用利润率=1487.5÷(2750+245+175+275+195)=42.94%(12)总资产报酬率=(1487.5+19.5)÷[(1690+2085)÷2]=79.8%(13)净资产收益率=9965÷[(1066.5+1340.5)÷2]=82.8%四、校外实习略附:情境导入参考答案表10-3蓝宇电器资产负债表水平分析表单位:千元日期/项目2020/12/312019/12/31变动额 变动率(%)对总资产的影响(%)资产 流动资产 货币资金19,351,83821,960,978-2,609,140-11.88%-7.28%交易性金融产-7,378 请勿盗版尊重作者
46职业能力训练参考答案(全书)应收票据2,5056,874-4,369-63.56%-0.01%应收账款1,104,611347,024757,587218.31%2.11%预付款项2,741,405947,9241,793,481189.20%5.00%应收利息31,38532,376-991-3.06%0.00%应收股利-- 0.00%其他应收款975,737110,975864,762779.24%2.41%存货9,474,4496,326,9953,147,45449.75%8.78%其他流动资产793,656455,740337,91674.15%0.94%流动资产合计34,475,58630,196,2644,279,32214.17%11.94%非流动资产 0 0.00%长期应收款130,76888,45042,31847.84%0.12%长期股权投资792,896597,374195,52232.73%0.55%投资性房地产387,134339,95847,17613.88%0.13%请勿盗版尊重作者
47职业能力训练参考答案(全书)固定资产3,914,3172,895,9711,018,34635.16%2.84%在建工程2,061,752408,5281,653,224404.68%4.61%无形资产1,309,337764,874544,46371.18%1.52%开发支出22,12558,513-36,388-62.19%-0.10%商誉616- 0.00%长期待摊费用529,531237,942291,589122.55%0.81%递延所得税资产283,320251,95831,36212.45%0.09%非流动资产合计9,431,7965,643,5683,788,22867.12%10.57%资产总计43,907,38235,839,8328,067,55022.51%22.51%流动负债 0 0.00%短期借款317,789- 0.00%应付票据14,277,32013,999,191278,1291.99%0.78%请勿盗版尊重作者
48职业能力训练参考答案(全书)应付账款6,839,0245,003,1171,835,90736.70%5.12%预收款项393,820276,792117,02842.28%0.33%应付职工薪酬201,295139,53061,76544.27%0.17%应交税费525,75301,542224,20874.35%0.63%应付股利9,397- 0.00%其他应付款1,539,020666,391872,629130.95%2.43%一年内到期的非流动负债112,17897,12815,05015.50%0.04%其他流动负债318,755235,14883,60735.56%0.23%流动负债合计24,534,34820,718,8393,815,50918.42%10.65%非流动负债 0 0.00%递延所得税负债34,3956,73927,656410.39%0.08%493,248189,271303,977160.60%0.85%请勿盗版尊重作者
49职业能力训练参考答案(全书)其他非流动负债非流动负债合计527,643196,010331,633169.19%0.93%负债合计25,061,99120,914,8494,147,14219.83%11.57%股东权益 0 0.00%股本6,996,2124,664,1412,332,07150.00%6.51%资本公积655,2882,975,652-2,320,364-77.98%-6.47%盈余公积746,529517,465229,06444.27%0.64%未分配利润9,932,8666,383,3173,549,54955.61%9.90%外币报表折算差额7,294-2297,523-3285.15%0.02%归属于母公司股东权益合计18,338,18914,540,3463,797,84326.12%10.60%少数股东权益507,202384,637122,56531.87%0.34%请勿盗版尊重作者
50职业能力训练参考答案(全书)股东权益合计18,845,39114,924,9833,920,40826.27%10.94%负债及股东权益总计43,907,38235,839,8328,067,55022.51%22.51%表10-4蓝宇电器资产负债表垂直分析表金额单位:千元日期/项目2020/12/312019/12/312020(%)2019(%)变动幅度(%)资产 流动资产 货币资金19,351,83821,960,97844.07%61.28%-17.21%交易性金融资产-7,3780.02%-0.02%应收票据2,5056,8740.01%0.02%-0.01%应收账款1,104,611347,0242.52%0.97%1.55%请勿盗版尊重作者
51职业能力训练参考答案(全书)预付款项2,741,405947,9246.24%2.64%3.60%应收利息31,38532,3760.07%0.09%-0.02%应收股利-- 0.00%其他应收款975,737110,9752.22%0.31%1.91%存货9,474,4496,326,99521.58%17.65%3.93%其他流动资产793,656455,7401.81%1.27%0.54%流动资产合计34,475,58630,196,26478.52%84.25%-5.73%非流动资产 0.00%0.00%0.00%长期应收款130,76888,4500.30%0.25%0.05%长期股权投资792,896597,3741.81%1.67%0.14%投资性房地产387,134339,9580.88%0.95%-0.07%固定资产3,914,3172,895,9718.91%8.08%0.83%在建工程408,5284.70%1.14%3.56%请勿盗版尊重作者
52职业能力训练参考答案(全书)2,061,752无形资产1,309,337764,8742.98%2.13%0.85%开发支出22,12558,5130.05%0.16%-0.11%商誉616-0.00% 0.00%长期待摊费用529,531237,9421.21%0.66%0.55%递延所得税资产283,320251,9580.65%0.70%-0.05%非流动资产合计9,431,7965,643,56821.48%15.75%5.73%资产总计43,907,38235,839,8320.00%100.00%-100.00%流动负债 0.00%0.00%0.00%短期借款317,789-0.72% 0.72%应付票据14,277,32013,999,19132.52%39.06%-6.54%应付账款6,839,0245,003,11715.58%13.96%1.62%请勿盗版尊重作者
53职业能力训练参考答案(全书)预收款项393,820276,7920.90%0.77%0.13%应付职工薪酬201,295139,5300.46%0.39%0.07%应交税费525,750301,5421.20%0.84%0.36%应付股利9,397-0.02% 0.02%其他应付款1,539,020666,3913.51%1.86%1.65%一年内到期的非流动负债112,17897,1280.26%0.27%-0.01%其他流动负债318,755235,1480.73%0.66%0.07%流动负债合计24,534,34820,718,83955.88%57.81%-1.93% 0.00%0.00%0.00%非流动负债 0.00%0.00%0.00%递延所得税负债34,3956,7390.08%0.02%0.06%其他非流动负债493,248189,2711.12%0.53%0.59%请勿盗版尊重作者
54职业能力训练参考答案(全书)非流动负债合计527,643196,0101.20%0.55%0.65% 0.00%0.00%0.00%负债合计25,061,99120,914,84957.08%58.36%-1.28% 0.00%0.00%0.00%股东权益 0.00%0.00%0.00%股本6,996,2124,664,14115.93%13.01%2.92%资本公积655,2882,975,6521.49%8.30%-6.81%盈余公积746,529517,4651.70%1.44%0.26%未分配利润9,932,8666,383,31722.62%17.81%4.81%外币报表折算差额7,294-2290.02%0.00%0.02%归属于母公司股东权益合计18,338,18914,540,34641.77%40.57%1.20%少数股东权益507,202384,6371.16%1.07%0.09%请勿盗版尊重作者
55职业能力训练参考答案(全书)股东权益合计18,845,39114,924,98342.92%41.64%1.28%负债及股东权益总计43,907,38235,839,832100.00%100.00%0.00%存货分析:主要是观察存货的增减变动原因。蓝宇电器2020年度期末存货余额9,474,449千元,2019年度期末存货为6,326,995千元。2020年期末存货比2019年末增加了3147454千元,增幅为49.746%,对总资产的影响为使总资产规模上升了8.78%,是所有各项资产中对总资产规模影响最大的项目。这主要是因为公司针对传统元旦销售旺季,积极开展备货工作,且公司连锁店规模增加较快,由此带来期末存货较期初有了较大幅度的上升。表10-5蓝宇电器存货近五年的变化表(金额单位:千元)日期项目2020/12/312019/12/312013/12/312012/12/312011/12/31存货9,474,4496,326,9954,908,2114,552,5433,494,630由趋势分析可知,蓝宇电器有限公司2019、2020年的存货上升趋势很明显,且有加速上升的势头,企业的连锁店规模请勿盗版尊重作者
56职业能力训练参考答案(全书)快速增加是存货上升最主要的原因,表明蓝宇电器有很不错的行业前景和发展势头。应付账款及应付票据的分析:表10-6蓝宇电器应付账款及应付票据变动水平分析表日期/项目2020/12/312019/12/31变动额变动率(%)应付票据14,277,32013,999,191278,1291.99%应付账款6,839,0245,003,1171,835,90736.70%蓝宇电器2020年度应付账款比2019年增加1835907千元,增长比率为36.7%,增长幅度很大;2020年度应付票据比2019年增加了278129千元,增长比率为1.99%。应付账款和应付票据都为无成本融资,可以有效降低企业的融资成本,但是过高的比例会增加财务风险。通过资产负债表的分析,可知蓝宇电器有充足的资金可以进行偿还,因此其比例增加的原因主要是近些年来我国家电行业供应链的重心开始由制造商向零售商转移,强势的零售商正取得越来越多的话语权。蓝宇电器利润表和现金流量表的水平分析表和垂直分析表。(略)请勿盗版尊重作者
57职业能力训练参考答案(全书)通过阅读和分析蓝宇电器2019-2020年财务报告,可以看出,公司的财务状况总体良好,有较好的发展前景。在中国零售业环境和竞争格局不断变换的情景下,蓝宇电器致力于为消费者提供多品种、高品质、合理价格的产品和良好的售前、售中与售后服务,强调“品牌、价格、服务一步到位”,朝着“打造中国最优秀的连锁服务品牌”的目标而不懈努力,成为中国3C(家电、电脑、通讯)家电连锁零售企业的领先者。请勿盗版尊重作者
此文档下载收益归作者所有